Amid29081992

5 марта 2023 г. 14:46

3.5 Экранизация точно не хуже!

Первая книга про взрослого Лектера не слишком впечатлила, но для целостного представления о персонаже читать, безусловно, стоило.

Для начала о плюсах. Образ главного сыщика – Уилла Грэма – просто огонь. Как сказал сам
Ганнибал – они с ним чем-то похожи. На самом деле, надо быть слегка безумным, чтобы успешно ловить маньяков. И вот за такими людьми на грани нормы и патологии всегда БЕЗУМНО интересно наблюдать.

2Й плюс – образ главного злодея. Да, он не столь ярок, как доктор Лектер, но в личности красного дракона тоже немало любопытных паззлов

Его скорее хочется пожалеть, чем посадить или убить. Я воспринимаю его как жертву обстоятельств, а потом уже вспоминаю, что он лишил жизни 11 человек. Возможно, дело в том, что мы оба имеем физические недостатки и непростое детство. Это для меня редкое явление, когда я сочувствую убийцам и психопатам, честное слово! В книге даже был мощный эпизод, когда я почти поверил, что у дракона проснулись нежные чувства, благодаря прекрасной Рибе Макклейн.

Эта замечательная героиня является для меня квинтэссенцией сильной женщины. С самого детства ей суждено было стать не такой, как большинство, но она сохранила бойцовский дух, внутреннюю свободу и доброе сердце. Последний пункт особенно важен и мне до неё далеко, например.

Получается, что персонажи – это то, что спасает всю книгу. А вот её художественные для меня сомнительны. Если сравнивать слог романа с вином, то он слишком сухой для меня. Я всё-таки предпочитаю полусухие напитки и произведения тоже. Восхождение Ганнибала показалось живее именно с точки зрения языка.

2й минус – путаница жанров. Всё-таки красный дракон – это триллер, а не детектив. То есть, лично мне не заходит приём, когда читателя знакомят с убийцей в первой половине повествования. Я предпочитаю угадывать сам. Всё-таки триллер призван пугать, а не заставлять работать серые клеточки.

3й минус – финал. Автор хотел удивить нас внезапным сюжетным поворотом в концовке, но лично я не оценил такой ход. Сложилось ощущение, что сам Харрис посчитал книгу слабоватой и решил поддать жару в концовке. На мой взгляд, такое нагнетание интриги выглядит искусственно и неуклюже. Я бы закончил основную часть книги на том самом мощном эпизоде, о котором писал выше. Это точно было бы не слишком логично, но красиво и трогательно.

Основной минус произведения для меня – в нем слишком мало самого Лектера. Ганнибал здесь именно второстепенный герой, а главная проблема в том, что он всё равно перевешивает большинство центральных персонажей. Вот поэтому Красный дракон для меня очень сильно проигрывает Восхождению Ганнибала.

Вывод у меня довольно нестандартный и провокационный. Если у вас, в отличие от меня, нет цели прочесть весь цикл о Лектере, то можно смело проходить мимо Красного дракона. Для общего представления достаточно ознакомиться с экранизацией 2002.

Я её пересмотрел сразу после прочтения произведения и могу сказать, что она очень достойной получилась. Подбор актёров на высоте, фабулу книги особо не перекраивали, всё сделано близко к первоисточнику, ну а по динамике развития сюжета фильм точно выигрывает у романа. С нетерпением жду подходящего настроения для чтения и пересмотра самого нашумевшего произведения цикла - Молчания ягнят, но это будет уже совсем другая рецензия …