Nekipelova

я мог бы выпить...

5 марта 2023 г. 03:23

5 Они меня прикончили и похоронили раньше, чем я приехал.

Мне очень трудно вот так сразу после прочтения взять что-то и написать про книгу. Потому что это чертовски сложная книга, она жесткая, не детская, но для детей. Без жестокости, но с болью, без улыбок, но под палящим солнцем. Это - Австралия и в аннотации к сборнику нам обещали показать благополучную страну и, конечно, вскрыть все её недостатки. Даже в 1985 году аннотации составляли не идеально, совсем не о том, что прячемся под обложкой.

Эта книга о и для подростков, которые имеют право на собственное мнение и свои принципы и готовы их отстаивать вопреки тирании и опыту взрослых. А еще об осознании семейных уз и своем месте на фамильном древе, и о своих корнях. Сначала ты живешь и видишь свою семью, всего два поколения, а потом посещаешь старейшего члена семьи и твой мир внезапно расширяется. Ты бродишь по тем местам, где жили твои предки, прикасаешься к их вещам, видишь их творения и начинаешь понимать, что ты не перекати поле в этой стране. Твой прадед приехал и был первопроходцем и создал целый городок и прекрасный мост. И это ведь не просто полистать фотографии в альбоме - это живая история.

И не важно, что ты не похож на всех своих родственников, что ты поэт и у тебя в голове куча мыслей совсем о другом. Ты не приемлешь насилие и лицемерие, но тебе придется провести несколько дней в том месте, где засилье всяких разных змей. И, либо ты сможешь подстроиться и поступиться своими принципами, либо тебя сломают и, что хуже всего, навяжут тебе идею, что ты - подлец. А над тобой - раскаленное солнце, от которого некуда спрятаться. И повествование закручивается в пружину, которая сжимается и сжимает твое сердце так сильно, что уже нет сил. И нужен взрыв, который снимет это напряжение, не даст пропасть заряду. И он, конечно, последует, ведь герой - 14-ти летний подросток в самом расцвете гормонов и жизненных сил.

Я вычитала это из твоих стихов и теперь, когда гляжу на тебя, вижу, что не ошиблась. Во всем такая взвинченность. Бог дал нам чувства не для того, чтобы мы превращали свою жизнь в хождение по натянутому канату.

И это был катарсис, который был нужен не только читателю, но и жителям городка, и герою. Он был нужен всем, но вот что каждый вынесет после него - это уже совсем другая история. А Джош - он продолжит взрослеть, понимая, что он именно такой, какой есть и он имеет полное право быть таким. Великолепная книга, в которой очень много хороших цитат и мыслей. Особенно впечатлил серьезность и нервность мыслей Джоша. Уверена, что они с Холдемом одного поля ягоды, потому что именно он мне вспоминался всю книгу. В книге есть насилие, которого я не приемлю, но всё было настолько хорошо написано, что не вызвало той внутренней боли, которая всегда возникает, когда обижают беззащитного. Именно потому я не буду ее советовать, потому что может показаться жестокой, хотя она таковой и не является.

Литературный турнир 2.0
Killwish