4 марта 2023 г. 15:52

Очередная книга Элеоноры Раткевич и снова - полный восторг!

Пожалуй первое, что пришло в голову после прочтения романа, что аннотация вот абсолютно не соответствует содержимому. Вот не о том она и все. Битва с Оршаном, на которую обращают внимание в аннотации вот совсем не главное. Так, проходной эпизод. А главное - все остальное, что оставляет неуловимое и трудноописуемое ощущение восторга и правильности. Во многом этому помогает, конечно, слог автора и выбираемые ею выражения. Если такой стиль зацепит - проваливаешься с головой. И трудно уже представить, чтобы персонажи могли изъясняться иначе. С другими словами, с другими акцентами это будет уже не Кинтар, который сам не понимает, что делать с так круто поменявшейся жизнью и как все это разгребать. И не языкастый насмешник Тхиа, так точно подмечающий детали и прекрасно умеющий парой фраз и правильными акцентами добиться почти всего, что он сам захочет.

Сюжетно книга может показаться немного затянутой и даже немного скучной. Хотя на мой взгляд убавить хоть что-то в ней просто невозможно, настолько цельно и тщательно подогнаны друг к другу события. И пусть они иногда несколько напоминают друг друга, это лишь дает дополнительные акценты и позволяет провести параллели. ВИ оторваться от книги становится ну совершенно невозможно.