3 марта 2023 г. 22:16

5 Век Форсайтов

Впервые прочитала эту книгу в 19 лет, и с первых страниц очень сильно невзлюбила Ирэн. На протяжении всего романа она вызывала у меня отвращение и негодование. Своим лицемерием,  холодностью и пренебрежением.
Сейчас, перечитывая роман спустя 25 лет, я думала, что буду воспринимать сагу о Форсайтах по другому, как в общем отношении ко всему семейству, так и в частности к отдельным героям.
Но нет, ничего не изменилось.
Главный герой саги - Сомс, женат на Ирэн. Он любит и боготворит свою жену. Но в силу своей неуверенности, а также в силу присущей всем Форсайтам скованности, не умеет словами выразить своё отношение. Его жена, как скользкая гадюка, жалит его своим презрением,  отвращением и холодностью. Вопрос, а зачем она тогда вообще приняла его предложение? Холодный, трезвый мерзкий расчёт.
Это моё личное, сугубо субъективное мнение.
Роман сильный, всеобьемлящий, масштабный. Пуританский, как и вся классика 19 века. В то же время чистый, наивный, бескомпромиссный.

Ненависть к Ирэн буквально распирает меня, не припомню других книжных героев, вызывающих такие сильные негативные эмоции!
Очень рада, что Флер,  дочь Сомса не вышла замуж за Джона, сына Ирэн...