ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

3 марта 2023 г. 20:37

"Чтение - неимоверный риск, и книга должна быть настолько увлекательной, чтобы, принявшись за нее однажды, человек уже не смог противиться соблазну читать дальше".

Прочитав третью книгу автора, понимаю, что Бен Элтон стал для меня одним из любимых авторов, к которым хочется возвращаться. Его книги так и заставляют мозг работать, а также полны таких тем, которые можно обсуждать довольно долго. Идеальное чтение для книжных клубов.

Насколько я не люблю фантастику, но понимаю, что социальная фантастика по большей части мне всё же заходит. Мир будущего. Затопило множество стран и городов, поэтому людям приходится ютиться на небольшом участке суши. Города переполнены, в метро вечная давка, не смотря на удаленку большинства компаний. В стране культ тела. Тело человека - это прекрасно, но должны быть определенные стандарты, которые достигаются с помощью пластической хирургии. Жизнь напоказ, тело напоказ. Прикрываются только гениталии. О факте лишения девственности необходимо выложить ролик, рождение ребенка - обязателен ролик, причем со всеми подробностями появления. Заниматься сексом на камеру - нет ничего более нормального. Книги запрещены. О существовании прививок почти никто не знает, они запрещены на государственном уровне. И как следствие большинство детей не доживает до 5 лет.

И в этом мире живёт Траффорд, который все чаще ловит себя на мысли, что ему не хочется быть как все. Он не выложил ролик о рождении дочери, он боится этой радости, ведь знает, что девочка вряд ли проживет долго. Да и с женой не слишком большая любовь. И это нормально. Менять партнеров часто - это нормально. Но на работе ходит девушка, которая отличается от всех. Одевается довольно скромно, имеет маленькую грудь, а при более детальном изучении её страницы, можно увидеть, что она абсолютно ничего не выкладывает о себе. Кто она? Может она хочет что-то изменить в этом мире. Поэтому мужчину так влечет к ней.

Очень много аналогий можно провести с нашим миром. В наше время люди тоже любят раздеваться и откровенность, по поводу отказа от прививок тоже можно долго спорить и эта книга ответ всем антипрививочникам. Да и читает небольшое количество людей. К счастью, книги почти не запрещают, но уже и до этого дошли. Хотя в той же Америке тоже запрещают книги, причем хорошие книги Халеда Хассейни. Я это к тому, что идеального мира всё равно не существует.

Очень мне понравилась книга. Очень хочется её с кем-то обсудить, может быть поспорить, высказать свою точку зрения. И поэтому еще одна книга для любителей антиутопий в советы.

Книга прочитана по игре "Открытая Книга. 120 тур". За совет большое спасибо ika1976