3 марта 2023 г. 19:04

4.5 – Сам бы попробовал его успокоить! – Я пробовал, три часа подряд! – вампир, не желая повторять свой подвиг, малодушно укрылся одеялом с головой.

Сегодня 3 марта и 162 годовщина отменны крепостного права. Ура товарищи. Именно благодаря отчасти ей , многие из нас могут читать и писать отзывы на книги.

Еще одна история от Ольги Громыко. Рассказ о двух мужчинах и ребенке.

Рассказ написан в 2005 году и входит в сборник «Белорские хроники», 2008 года. Это уже третий рассказ из этого сборника, статистику можно подбивать.

Несмотря на то, что сборник называется юмористический, этот рассказ явно из другой корзины. Трагическим его тоже не назовешь. Это приключение.

Короткая версия.

Маг Ксандр выручает вампира, которого держали в клетке. Прогремела война между людьми и вампирами, и люди озлоблены. И пленный вампир, показывается на потеху толпе. Ксанд решает ему помочь.

Подробнее.

Первые два рассказа из этого сборника, что прочитал Гороскопчик и Ничего личного, написаны плюс минус в одно время 2008 год, то есть чуть позже, чем этот рассказ и это чувствуется по стилю. Не могу судить, точно, но такие мысли у меня, что, как и в любой профессии, авторы могут развиваться или расти в высь или падать в низ, а также влево и право, развивая какое-то из направлений.

Читал рассказы из 2003 года, 2007-2008 и один 2013. Стиль меняется, например от первого лица автору не плохо удается, так же кроме юмора, автор показывала, что может и более драматичные сюжеты делать.

Но есть какая-то черта, что понимаешь, что Ольга Громыко. Характерные словечки и атмосфера рассказа. Мне почему то, когда читаю некоторые рассказы, что это не современные рассказ, а какая то древняя легенда ожила.

Название рассказа интересное, в летописях такое не расскажут. Про проигрыш в войне, про поведение проигравших, про мародеров. И тех, кто остался человеком, и про дружбу человека и вампира.

Узнал, что в мире Белорийских хроник, вампиры отдельная раса. Не знаю, как и чего у них там, но нам показали маленького грудного вампирчика. Правда они созревают, по-своему, видно, где, то есть энциклопедия «Вампиры первые шаги».

Что мне понравилось, это не обычность сюжета, редко, когда авторы пишут, про проигравшую сторону, еще реже, когда показывают злобу простых людей проигравшей стороны.

Обычно же как победоносная армия, люди верх кидают чепчики и цветы, светит солнце и птички поют. И в летописях напишут, как злые орды были разбиты, а светлые силы победили, словом и добрым делом.

Еще говорят, что историю пишут победители. Но это не значит, что она врёт, скорее часто видим приукрашенную картинку каких-то моментов или людей. Например пишут, как генерал на белом коне летел впереди своих войск. А на деле, Генерал, был в палатке и координировал всех.

Я не уверен, что в этом рассказе, люди действительно проиграли, скорее был заключен, какой-то договор на невыгодных условиях. Так, как если бы они действительно проиграли, то мы бы видели патрули армии победителей.

А в рассказе, всё больше похоже, как какая ни будь столичная команда по футболу проиграла в финале. И болельщики негодуют, собираются в толпы и ищут болельщиков из другой команды, чтобы устроить матч реванш.

Вампиры в рассказе, тоже не выглядели победителями.

После прочтения рассказа, долго думал, что это мне напоминает. День мучался, и сегодня в обед, на работе, надо мной загорелась лампочка.

Когда я был еще маленьким и беззаботным котенком, родители меня взяли смотреть фильм «Враг мой»

o-r.jpg

Далекое будущее и глубокой космос. Идёт война, люди сцепились с другой расой рептилоидных гуманоидов — драков, гасили их, где могли, а те в долгу не оставались.

В результате такой битвы, пилот человек Уиллис Дэвидж и драк Джерибба Шиген, застревают на одной не обитаемой планете, и Уиллис становится пленником инопланетянина после не удачной попытки его убить. Но потом они становятся друзьями, понимаю друг друга.

Там тема была такая, что драки — гермафродиты, со способностью к самозачатию. В детстве этого я не понял, а потом уже когда позже пересматривал. А может, нам врут и драк был девушкой. Ай ну ладно, подумаю на досуге, кстати увидел сейчас, что это по повести снято «Лонгиер Барри - Враг мой», надо прочитать.

Так, этот Джерибба, забеременел и ожидал мальчика. Ну и там, потом с этим ребенком была целая история. Может кто-то посмотреть хочет, а я им всё расскажу. Будет не красиво.

Суть такая, что и тут два врага раньше, может не прямые, но их расы сражались. Вампир и Человек-маг, становятся друзьями благодаря путешествию и ребенку, которого они защищали и везли домой.

Еще обыгрывается юмор, что мужчины не очень хорошо понимают, что делать с малышами. И что он постоянно плачет, а они не высыпаются.

Мне понравилось.

Эту ночь, как и две предыдущих, маг спал урывками, все больше проникаясь глубочайшим уважением к Катиссе Лабской, заслуженному Магистру второй степени по боевой магии, одновременно с практической деятельностью умудрившейся трижды побывать замужем и вырастить двоих детей. Теперь, по крайней мере, он не удивлялся, почему у нее такой мерзкий характер.

Не так и просто, как кажется со стороны, с детьми обращаться. Да и многим мужчинам кажется, что женщина с ребенком дома сидит, она ничем не занимается. А как только мама оставляет малыша на Папу, так «Алярма» включается и режим Паника.

Чему нас учит, этот рассказ. Что солдаты воюют на поле боя, а в мирной жизни они могут стать друзьями. Что даже в пылу кровопролития, когда она или другая сторона, вырезали города и села, есть место для спасения малыша – вампира, хотя ради справедливости, стоит отметить, что изначально его взяли с целью шантажа, ведь малыш был не абы какой малыш, а кого надо малыш. Голубых кровей или как у них у вампиров там, властелинов определяют.

Рассказ интересный и можно сказать хороший. Но скажу, так слишком предсказуемый, точнее самое начало, когда читаешь думаешь, что же тут будет, а потом, когда узнаешь цель миссии, то понимаешь к чему ведет. Наверное, сочинил бы этот рассказ другой писатель без юмористического уклона, то могла бы история закончиться и трагически, к примеру.

Почитать можно и нужно, потом вспоминать, как пример. Но думаю вряд ли захочется его перечитать во второй раз. Добротный, плотно сбитый с накаченными мышцами рассказ. Но в голове мыслей слишком мало.

Всем спасибо, кто прочитал.