3 марта 2023 г. 13:31

5 Исправление очаровательного двоечника и его кота

Ох ну и натворил бед Виктор Перестукин! Пять двоек получил в один день, это ж надо! Еще и уроки делать не хочет, учебники зашвырнул, совсем нет силы воли и характера, как говорят мама с папой. Судьба дает этому охламону шанс на исправление, и Витя вместе с котом Кузькой отправляется в Страну невыученных уроков. Там он встретит с последствиями своей невнимательности и лени.

С удовольствием прочитали с Никой книжку, а потом она еще раза три ее прослушала в аудио. Очень уж обаятельный получился у автора главный герой. Как-то и не хочется, чтоб его казнили по наущению вредной Запятой или чтоб его съел белый медведь, потерявший Север. А как мы смеялись, когда Виктор встретил ноги землекопа. Что поделать, сам виноват: не надо было считать, что полтора землекопа могут вырыть траншею из задачки.

Отдельное удовольствие это кот Кузя и его рассуждения о жизни. Как один его знакомый кот самообслуживался в магазине самообслуживания, а с приручением собаки человек, конечно, очень ошибся. И все прочее в таком духе. Очень непосредственный персонаж, через которого автор смогла показать как здорово, когда у тебя есть друг. Пусть не отличник и не самый смелый, зато веселый и находчивый.

Книжка веселая, без лишних нравоучений. Есть небольшой налет "советскости" и принятых в те времена норм воспитания, но он скорее ностальгический, чем раздражающий. Рекомендую прочесть всем младшим школьникам.