3 марта 2023 г. 11:55

3 «Каждый получает того дьявола, которого заслуживает»

Все что связано с книгами, литературными загадками, реальными событиями  - это интересно по умолчанию. Эта история просто кишит подобным.
Лукас Корсо, охотник за книгами, получает два задания, скажем так. Ему в руки попадает рукопись Дюма, одна из глав «Трёх мушкетеров» и «Девять врат в царство теней» книгопечатника Торкьи, которого в свое время сожгли на костре за эту самую книгу. По легенде с помощью ее можно вызвать самого дьявола.
Как связаны эти две книги? Кто на самом деле написал «Трех мушкетеров» и «Девять врат» ? И есть ли связь между ними? И кто такая Ирэн Адлер, загадочная девушка, назвавшаяся телохранителем Корсо?
Ожидая получить на эти вопросы необычные ответы, вы разочаруетесь. Автор на протяжении всей книги умело вводит заблуждение и главного героя и нас , читателей.
Две последние главы буквально опускают с небес на землю. Эффекта «вау» не произошло, хотя я его очень ждала.
Но из плюсов можно выделить красивый слог и описание истории появления двух книг. Я узнала много реальных исторических фактов, о которых никогда и не подозревала.
Кстати фильм, снятый по мотивам этого произведения, вполне неплох, хотя основаная идея и отличается.
В целом, ставлю 7 из 10, но перечитывать бы больше не стала.