3 марта 2023 г. 11:46

5 Спойлер Ничего себе детектив.

Иногда бывает, когда взгляд падает на книгу случайно. Была в библиотеке и увидела... и решила ознакомиться. Тем более, что формат подходящий, да и, как выяснилось, она вполне себе могла бы подойти для флешмоба, поскольку написана годах в пятидесятых.
Написано, что это детектив. И подсознательно какое-то время я этого ждала. Классики. Мол, убит при загадочных обстоятельствах... мол, молодой детектив ведет расследование нетрадиционными методами... Но довольно скоро поняла, что все не так. Все там встает с ног на голову.
Начало было немного затянуто - слишком долго мистер Рипли шел к цели. Примерно половину книги. И, читая, я задавала себе вопрос: "А где же там талантливость-то? В чем она выражается? Что парень ловко устроился? Что втерся в друзья к богатенькому бездельнику и живет за его счет? И где детектив?"
А детектив начался внезапно. Вот честное слово, даже не ожидала такого внезапного крутого и резкого развития событий. Примерно с середины книги все завертелось и оставалось только следить. где там и что происходит.
А парень действительно талантлив. Хотя, с другой стороны, немалую толику в этом играет и обычная удача. И то, что сам автор не хочет, чтобы Томаса Рипли поймали. Поэтому он и не допускает проколов, и все ему верят и все ему удается. Книга читается легко, и, наверное, позднее я почитаю еще некоторые книги Патриции Хайнсмит.