annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 марта 2023 г. 11:15

4 Абсурд и грусть

Вы будете смеяться, но этот мальчик и его бабушка были моими соседями. Наверняка они были соседями почти каждого, кто жил в девяностые. Только в моем случае та женщина была мальчику не бабушкой, а мамой.

Мальчик Саша живет с бабушкой и с дедом в небольшой квартирке. Он часто пропускает школу, так как то болеет, то выздоравливает. Его мама где-то неподалеку, иногда навещает сына, но забрать жить к себе не может потому что опека бабушки очень надежная, как весь гражданский флот.

Всё время я не могла отделаться от мысли, что опека нужна не мальчику, а его бабушке. А потом, когда автор раскрыл историю её молодости и эвакуацию в Алмате, мне стало даже жаль скверную бабку. Нельзя ругать за то, что она восприимчива и за то, что отличается от рациональных людей. Внук для нее как воздух. Жалко ребенка, но просто такое время, когда было ни до чего. Никто не говорил о токсичности, об отзывчивости, о «всех проблемах родом из детства». Просто выживали каждый за себя.

Название книги – это абсурд и грусть. Смешная и такая трогательная просьба ребенка, который хотел бы сложить свои мощи в квартире рядом с мамой, а не в сырой земле. В первую очередь на эту книгу я обратила внимание именно из-за названия. На фоне фильма, который я посмотрела лет на пятнадцать раньше, у меня было предвзятое отношение к оригиналу. Мне казалось, что будет серость, безнадега, будут бегать по страницам клопы и пахнуть луковым соком. На самом деле в книге много смешных моментов. И все они связаны с детской непосредственностью главного героя. То у него тапочки упали от соседей на балкон, то он раскрывает тайну бабушкиных подарков врачам или поход в парк аттракционов.