3 марта 2023 г. 10:40

4 .. никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть.

Еще одно первое знакомство с автором и, пожалуй, оно прошло успешно.
Юная Эдит прикована к инвалидному креслу, Гофмиллер бравый офицер, который проникается к ней жалостью и состраданием. Но девушка безумно влюблена, ей мало сочувствия, ей нужно больше, однако ж взаимностью её избранник ответить не может.
Сюжет стар как мир, ничего нового мы не узнали, но читать всё же было интересно. Из всех героев я сочувствовала именно Антону Гофмиллеру, он молодой, добрый, правильно воспитанный мужчина, которого буквально силой втянули во всё это безобразие. Лишний раз убедилась, к чему может привести неумение говорить НЕТ. Эдит выставлена взбалмошной, местами истеричной особой, раз она больна, то все должны крутится около неё, а она ещё и нос воротить будет. Доктор вообще вывел из себя, то есть ты побудь мучеником, сделай вид, что на все согласен, девочке ж выздороветь надо, папаша тоже интересный, по молодости дела воротил, а как беда прижала, сразу страдать начал, в ножки падать. Антон - жертва, правильно говорят :"Не делай добра, не получишь зла". Его беда в том, что он слишком мягкий, наивный, слишком добрый, трусливый, зависящий от чужого мнения, и раньше даже не представил, куда его тащат. Вообще, если Эдит вдруг влюбилась без памяти - это её проблемы. Ей ничего не обещали, надежд не давали, и требовать ответных чувств она не имела права! Если уж не можешь отличить флирт от обычного человеческого отношения, то нечего других к стенке ставить. Насильно сил не будешь! Финалом я довольна! Да, вот такая я бессердечная! Но я считаю так и должно было случиться, и в отличие от Антона, у меня жалости к героине нет.