2 марта 2023 г. 22:13

Не зря я за ней охотилась

Несомненный классик современной литературы ввергает читателя в зеркальный лабиринт: страхи из детских книжек некогда популярного писателя Теда Коула обрастают плотью, и вот уже монстр из сказки превращается в реального маньяка-убийцу, чтобы почти через 40 лет дочь писателя, тоже писательница, сделалась свидетельницей его жестокого преступления. Но в первую очередь роман Ирвинга о любви. Атмосфера сгущенной чувственности, любви без берегов и ограничений наполняет его страницы некой магнетической силой, превращая читателя в участника волшебного действа.

Когда этот роман впервые вышел на русском я загорелась идеей прочитать, но начитавшись негативных отзывов отбросила эту идею. Спустя какое-то время я знакомлюсь с автором, но начинаю с другой книги, которая как-то ненавязчиво, но цепко приковывает мое внимание. Влюбившись в неё я отбросила все сомнения и наконец-то поймала эту красотку, да ещё и в таком издании!

Книга потрясающая! Емкая, глубокая, философская, жизненная и написанная в полутонах, ведь в нашей жизни нет ничего чёрного и белого. Те, кто называют ее вульгарной или развратной, просто ее не поняли! Вообще на мой взгляд книги Ирвинга рассчитаны исключительно на взрослую аудиторию, когда за плечами скопился жизненный опыт, розовые очки давно сняты и когда в самой простой книжной сцене ты видишь намного больше, чем увидел бы лет 10 назад.

Роман охватывает много важных тем: семья, потери, любовь на всю жизнь, взаимоотношения отцов и детей, материнство и многое другое!

Образы как всегда потрясающие! Живые, дышащие, настоящие герои, с которыми мы как будто сами проживаем все эти события. Не могу не отметить здесь же образ маленькой Рут, которая настолько совпадает с поведением реальных четырёхлеток, что мне хотелось аплодировать стоя!

Ну и ещё важный момент: Ирвинг создаёт свои книги из деталей! Обыденных, но важных для общей картины, таких вроде бы простых, но усиливающих впечатления до предела.

Бесподобная книга и сколько же в ней смысла…

Источник