Lenisan

21 января 2014 г. 18:09

Люблю эту крохотную книжку, как можно любить симпатичного зверька, хрупкий цветок или ювелирное украшение тонкой работы. А именно: хочется любоваться, любоваться и любоваться без конца. Это любование, по правде говоря, мешает читать, но объём "Чайки..." столь скромен, что её и наизусть выучить не проблема.

Эта книга - даже не притча и не сказка, это просто жизненное кредо автора, а может быть, и жизненное кредо любого увлечённого чем-либо человека. Да, это мотивирующая литература гораздо в большей степени, чем художественная, только я не вижу в этом ничего плохого. Если смысл жизни не в том, чтобы найти себя, чтобы посвятить себя чему-то такому, что выше смерти и не поддаётся тлену, не в том, чтобы лучшее в себе довести до совершенства - то в чём же он тогда может быть?

Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

"Чайка Джонатан Ливингстон" - рассказ о том, как устроено всё в этом мире, или как оно должно быть устроено; как говорится, если этого нет, то стоило бы придумать. И к чёрту все религиозные или эзотерические аллюзии, которые так любят находить в "Чайке...", и к чёрту даже тот факт, что пока мне не удалось найти у Баха больше ни одной стоящей книги - возможно, это тот случай, когда книга прекрасна вопреки намерениям автора. Главное, что она очаровывает, вдохновляет и восхищает. Главное, что это островок уверенности и веры посреди моря цинизма и "реального взгляда на вещи", которыми мы маскируем страх и отчаяние.

Мы вправе лететь куда хотим и быть такими какими мы созданы.

Не меньше, чем содержание, важны для меня в данном случае такие аспекты как размер и оформление. Не будь "Чайка..." такой хрупко-миниатюрной, не будь в ней этих тонких, сюрреалистических иллюстраций - сходство с драгоценностью или цветком утратилось бы, наверное, в большей мере.

Можно пройти мимо этой притчи и ничего не потерять. Можно не проходить мимо - и кое-что найти.

Прекрасная рецензия!:)

Большое спасибо)

Интересное мнение об этой книге преобладает на Лайвлибе. И вы его разделяете. А я -- нет.

Ну да, ну да. В жизни следует совершить нечто, о чём имеет смысл написать, или написать нечто, что имеет смысл прочитать. Не помню, кто сказал, кто-то из греков, полагаю, а искать лень.
Поскольку воплотить в жизнь эту рекомендацию дано единицам, выходит, что у остальных со смыслом жизни дело табак.
Однако это не так. Есть множество формулировок смысла жизни. Лично мне нравится такая: для обретения смысла требуется обрести свободу. Тогда и только тогда можно думать о великих поступках или бессмертных литературных творениях. Да и без них получится неплохо, когда есть свобода.
Так вот, у Чайки Джонатана свобода кажущаяся. Само слово "чайка" употребляется в таком контексте, где уместно слово "сержант" или "майор". В нашем случае "сержант" подходит лучше, чем "майор", но это не важно. Один фиг летает он строем, хоть и во главе строя.
И только что я прочитал вашу рецензию об "Игре в бисер". Следует признать, что Кнехт провалил экзамен на соответствие высоким смыслам. Про его свободу я совсем молчу. Даже чтобы отправиться куда-то на каникулах, ему требуется разрешение какого-то наставника.
Обоим этим персонажам, и Чайке, и Кнехту, я искренне сочувствую. Они не только не совершили ничего, о чём можно написать, и не написали того, что можно прочитать. Они и свободы не видели.
Недаром 'Knecht' по-немецки значит "слуга" или даже "раб".

Но вынужден признать, что ваше мнение на Лайвлибе и за его пределами сильно преобладает :)

Звучит неплохо. Но свободу ведь можно обрести только до определённой степени. В какой-то момент ты будешь всё ещё не окончательно свободен, но от оставшихся оков освободиться будет невозможно. В конце концов, свобода от базовых потребностей организма не наступит :), да и все мы живём в обществе и от всех его ограничений не спастись. В какой момент уже можно задумываться о великих свершениях?)

Свобода -- это не возможность завязать с посещением туалета. Свобода -- это возможность поступать так, как я считаю справедливым.
В строю такой свободы нет. В Касталии тоже. В обоих случаях эти герои делают то, что скажут.

А думать о великих свершениях можно в любой момент. Без свободы их свершить нельзя :)