bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 марта 2023 г. 21:26

4.5 Говорящие головы

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа.
Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это зависть в ученой среде, когда у кого-то (в буквальном смысле) блестящая голова - и так и хочется примерить ее на свои плечи.
Характеры, конечно, в книге подвергнуты увеличению авторской оптикой. Хороший преданный ученый и плохой и корыстный ученый. Благородная девушка (практически дева в беде) и певичка-попрыгунья-стрекоза. Понравился перелом, когда - казалось бы, уже все - ан нет) Единственное, что стоило звездочки - где-то после середины началась история сына профессора Доуэля - и мне она показалась немного побочной и чуть просадила темп. Но - потом все вернулось к нашим героям - Керну, Брике, Мари - и опять понеслось)
Я бы назвала это романтической фантастикой - не в смысле любви, а в подлинном - когда сердце проникнуто духом приключений. Всему происходящему веришь, героям веришь, действием проникаешься. У меня был дополнительный пункт - что в прошлом я химик, и у меня вся эта научная среда вызвала у меня острый приступ ностальгии. Так что рекомендую изо всех сил - любителям фантастики, честной и добротной прозы, интересных и захватывающих идей.
*Мне тут рассказали, что в советское время роман проходил по разряду хоррора наравне с "Вием") Я видела на "Ленфильме" декорации к фильму - и они просто ух!

Вот сразу захотелось перечитать:)

Хорошо - она того стоит)

Рецензия великолепная.

Спасибо, я старалась) Неожиданно очень понравилась, хотелось выразить все эмоции.

И получилось, ещё как получилось!