2 марта 2023 г. 18:38

Я не являюсь ярой поклонницей книг о вампирах, но время от времени читаю произведения об этих прекрасно-ужасных созданиях.
Переиздание этой книги, хорошие отзывы сделали свое дело, захотелось познакомиться с творением автора. И...
Книга попадает в список неудачных приобретений! Не понравилось все: сюжет, герои, атмосфера!
Лондон начало 20 века описан поверхностно, неинтересно, скучно.
Герои, вот где можно было разгуляться, но автор, уидимо, решила не заморачиваться. Что мы имеем?
Преподаватель колледжа и бывший разведчик Эшер... Разведчики, как говорится, бывшими не бывают, и не просто так попадешь в такую организацию. Ну должны же быть хоть какие-то особенности у такого человека, но я их не увидела. Уж больше в нем от преподавателя, чем разведчика. Хотя... может так и должно быть. Но попытки автора представить его с лучшей стороны вылились в какую-то вялую пародию суперагента. Его жена Лидия и то больше на агента разведки была похожа.
И вот "агента-преподавателя" под страхом убийства жены, нанимает на работу... вампир Исидро.
Ну вот, должно же что-то интересное случится: в Лондоне участились убийства вампиров, и Эшер должен найти убийцу.
И вот начинаются поиски с элементами угрозы из серии: узнаешь лишнее сожру, не найдешь сожру! Никакой альтернативы!
Вампиров много все какие-то одинаковые, простые. Зато можно добавить науки, а как же, ведь надо же нам объяснить причину вампиризма. Сейчас так много инфекционных заболеваний, зачем еще одно с псевдонаучным обоснованием.
Может быть положение бы спас Исидро, предпосылки то есть, но автору больше импонирует всё-таки человек.
Да и сюжет скатился к банальному, сумасшедший заигрался в учёного и превратил своего близкого человека в монстра, и этот монстр выходит из-под контроля и становится опасным убивая всех. И все.
В отзывах люди писали что Барбара Хэмбли переплюнула Энн Райс, на мой взгляд это не так. Для меня милее "живой" Лестат, чем  Исидро.