2 марта 2023 г. 17:43

4.5 — Все! Все забирай! И деньги, и дом, и лавку! И сортир можешь заодно вычерпать! — истерически заорал он и захлопнул ставни.

Новый день – новый отзыв.

Бери больше, кидай дальше, пока летит — отдыхай. Таков мой Путь, рецензента на лайвлибе.

Рассказ входит в сборник «Белорские хроники», 2008 года.

Юмористический, криминальный, фэнтезийный.

Коротко.

Полу-эльфийка Вирра — лучший наемный убийца в городе, и однажды к ней приходит купец с целью устранить своего бывшего друга и конкурента.

Подробнее.

Недобросовестная конкуренция, бич нашего времени. О какой стабильной экономике может идти речь.

И в этом рассказе мы сталкиваемся с такими отношениями. Два друга, два купца вели друг против друга нечестные способы ведения торговли. Но каждый считал, что делает верно, а вот другой жулик.

На самом деле, как видно из текста, торговля никак не контролируется городской властью, от сюда все и проблемы. Да и разные криминальные личности, чихали на власть.

Поэтому вся проблема рассказа, что люди обращаются за решение вопросов не к официальной власти, а к криминальным элементам.

В целом вся проблема фэнтезийных книг, что там не всегда работает логика, на мой взгляд подобный город, просто бы развалился. Он погряз в коррупции. Каждый делает, что ему захочется.

Так же обычно если вспомнить историю нашего мира, то купцы не работали сами по себе, они создавали различные гильдии или другие торговые формирования. Или заключали различные договоры, об условиях конкуренции. Тут же в одном городе, два торговца занимаются одним и тем же, но при этом не хотят договорится. Цены завышают, ведут друг против друга недобросовестную конкуренцию. Подобное в нормальных странах может быть только если страна находиться на грани.

А куда смотрят власти, где мониторинг рынка.

Это я так, полушутя. Но сам факт, если бы в городе был фин.контроль или хоть какая то регуляция торговли, плюс работали стражники хорошо. То и писать было бы нечего в рассказе.

Не известно, чем бы закончилось противостояние двух закадычных друзей, которые стали врагами и конкурентами по бизнесу. Если бы один из них не решил прийти к наемной убийце Вирре.

Все говорят, что она лучшая. Но есть ли в городе другие убийцы не известно, но известно, что девушку полу-эльфийка принадлежала к клану эльфийских прирожденных убийц. А те были самыми лучшими, но у них была фишка, что убивали только тех, кто действительно этого заслуживает.

На самом деле, то, что Вирра провернула с двумя купцами, можно назвать шантаж и нарушения договора и мошенничество, не говоря уж о том, что наемные убийцы в цивилизованных обществе под запретом.

Представьте вы пошли в магазин купить молока, а на кассе кассир вам говорит, что извините, но это молоко уже продано, а вы взяли последнею бутылку, а это единственный рабочий магазин в это время, а дома без молока вам будут не рады. И кассир показывает на другого покупателя, который уже достает из толстого кошелька в два раза больше денег, чем стоит молоко. И вы тоже хотите перекупить это молоко даете еще больше. Если в случае с молоком, вы можете плюнуть и пойти, то в случае с наемным убийцей, которая перекупается за кругленькую сумму у вас вариантов нет.

Подобные истории были 90-е, работали в стиле «лохотронов», когда проводили различные рекламные акции и игры. Мол вы выиграли суперпылесос, но его так же выиграл вместе с вами это милый старичок, но вы можете выкупить у него вашу часть за определенную сумму денег.

В финале мы понимаем зачем Вирра так делала, но в целом, нормальный у неё бизнес выходит. Главное побольше оружия и милые глазки, и проникать везде.

Но, с другой стороны, если вы пошли к наемному убийце, то думаю, должны понимать все риски.

«не рой другому яму, сам в неё попадёшь» - всегда актуальна.

Действия Вирры, мне напомнил фильм про Буратино

o-l.jpg
02:49

Когда Лиса Алиса и Кот Базилио развели наивного Буратино. Тут в роли Буратин два купца.

Девушка если так посмотреть очень опасна, с ней никто связываться не хочет, другие просто бояться. На нее нет управы. Сидит себе бренчит, изображая из себя местного Барда. А вечером убивает. Правда не думаю, что после таких историй, к ней толпа народа.

С другой стороны, у нее слава – лучшей наемной убийцы. А это не так легко и перебить.

Рассказ мне понравился, особенно, что автор держит нас до самого финала если не в напряжении, то думаешь, что же будет потом. Причем так и оставляет вопрос открытым, специально всё провернула или же случайно вышло.

А еще жаль лошадку, мы так и не узнали, кто же её спалил. Её смерть осталась нерасследованной.

Это уже 5 или 6 рассказ Ольги Громыко, и хочу отметить у нее в разных рассказах разный стиль, где-то похоже, а где-то и отличается. На мой взгляд больше всего ей удаются подобные этому рассказы, где история подается со стороны, с минимальными подробностями, но с юмористическим уклоном.

Мне лично понравился момент с собаками. Такие песики были, что даже слуги и домашние боялись их и страшно им было на двор выходить.

Когда Вирра остановилась у крыльца, задвинула лютню за спину — чтобы не мешала управляться с узорчатой гномьей секирой, — и подняла к окну светлые невинные глаза: «Ой, а у вас тут бешеные собачки бегали! Какое счастье, что я мимо проходила, а то ведь покусать кого-нибудь могли»

И в целом, Вирра довольно прикольная. Если не считать, что она может вас убить.

Рассказ однозначно хороший и если не смешной, то точно забавный. Причем юмор тут, создается самой ситуацией и действием некоторых персонажей.

И еще мне понравилась философия наемных убийц. Интересный подход. Жаль, что в реальной жизни такого не встретишь.

Всем спасибо, кто прочитал.