2 марта 2023 г. 13:53

«Межевой рыцарь»

Честно, никак не ожидала , что Джордж Мартин может написать такую повесть.

Расскажу немного о героях:

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему посчастливилось встретиться сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным и преданным.

Эг-забавный, добрый малый, который мечтает стать оруженосцем.

В этом рассказе благородные и чистые сердцем герои  сопоставлены их высокопоставленным и ничтожным соперникам. Эта книга о дружбе людей из разных социальных слоев, чести, отваге, храбрости. Сказка о рыцаре, которые мы все так любили в детстве.

Советую почитать ее, если надоел сложный слог и запутанное повествование основного цикла, и если хочется прочесть легкую книгу полную глубокого смысла.

«Присяжный рыцарь»

Вторая повесть, посвященная приключениям   Сэра Дункана и Эга, так же не менее интересна и увлекательна, как и первая.

Дунк-огромный, сильный, стеснительный, скромный, порой нелепый и совсем не красноречивый.

Эг- нахальный маленький бунтарь, за словом в карман не полезет и очень умный.

Действие повести перемещается в село, наши герои служат старому и угасающему лорду, и пытаются разобраться в межсоседском конфликте. Задача наверное не для тех рыцарей, которые грезят только о славе и турнирах, но за то не противоречит их клятвам защищать сильных и слабых.

В этой повести перед нами предстанет много новых и незнакомых ранее персонажей. Один из них- сэр Юстас Огри.  Противоречивый герой, который во время восстания драконов выбрал сторону проигравших бунтовщиков.

Книга обладает счастливым финалом, в отличии от первой повести, грамотная авторская работа- поставить такое произведение сразу после насыщенной и драматичной первой части, и перед более нагнетающей третьей. Но для меня «повесть о Дункане и Эге» не более чем красивая  сказка о былых отважных и доблестных рыцарях.

«Таинственный рыцарь»

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.

Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий.

Дункан- в рамках этой повести, не играет самую большую и важную роль, он скорее пешка в большой политической игре и интригах.

В лучших традициях Мартина читателя до последнего держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается с появлением таинственных личностей, блефом и обманом.

На сей раз Джордж Мартин предлагает нам настоящий детектив: замкнутое пространство, большой ассортимент персонажей. Это наверное единственный плюс произведения: неособо заметно развитие персонажей, Дунк все такой же наивный идеалист, а Эгг- умный, но ребенок.

Если читать все три произведения, я думаю порядок можно соблюдать любой, так как каждое может существовать самостоятельно. Красивая и добрая сказка для фанатов, такое скорее можно читать пожеланию и если хочет отдохнуть от сложного и запутанного повествования основного цикла.