2 марта 2023 г. 09:43

3 «Вот пума и влюбилась в ягненка…»

Эта книга была написана и издана в честь десятилетия Сумеречной франшизы. Стефани Майер написала альтернативную историю, где самое главное изменение - это смена пола всех персонажей (кроме родителей Беллы) на противоположный.

Оригинальную книгу я читала давно. Сюжет освежила через юмористический обзор фильма. Изменений достаточно много, но основная концепция сохранилась.

В предисловии автор пишет, что таким образом хотела доказать, что пол персонажей не влияет на историю. Нууу… она меня не убедила. Изменив пол, автор конкретно так изменила характер  абсолютно всех. Однако в послесловии она признается, что смухлевала и разумеется сюжет сильно изменился. Но типа это не из-за пола.

Бо - такой типичный нескладный и неуклюжий парень-неудачник. И вроде хочется сказать, что Белла такая же, но воспринимаются они абсолютно по-разному. Также, я не помню, чтобы одноклассники прям настолько сходили с ума по Белле, как все девчонки здесь сохнут по Бо. Серьезно, в него влюбились 10(!!!) девушек!

Эдит - роковая красотка, которая пользуется своей внешностью, да и вообще создается ощущение, что она кайфует от своей неотразимости.

Начало книги достаточно бодренькое, но как только герои начали сближаться, мне стало скучно. Собственно, в «Сумерках» я забуксовала на этом же моменте. Вот эти воздыхания на расстоянии я еще понимаю, но сами отношения Бо и Эдит кажутся чересчур нереальными. И если в чувства Бо ты веришь и понимаешь, что мальчишка со всем юношеским максимализмом влюбился в красавицу, то с Эдит все намного сложнее. Откровенно говоря, никаких особых качеств, кроме умения готовить у Бо нет. А именно это Эдит уж точно не нужно. Ни внешности, ни физических данных, ни увлечений - после уроков парень послушно делает уроки и готовит ужин. Если вдруг есть свободное время, то он убирается, так как у него ОКР. Каллены решили сэкономить на домработнице? Кстати, он еще и в обморок падает от вида крови.

В общем, остается только блок на чтение мыслей. И мне кажется, этого слегка маловато, чтобы увлечь умную, красивую, самодостаточную и зрелую женщину. (А мы не забываем, что Эдит уже давно 17). Ну либо она, как кошка, очень любит поиграть с едой.

По сравнению с оригиналом здесь мне больше понравились Бо, Эдит, Маккайла и Чарли. А вот семья Калленов никакая. В моем сознании они так и остались изначального пола, из-за чего я дико путалась. Джули (Джейкоб) тоже увиделась мне неплохим персонажем, хоть особо ей и не дали разгуляться.

Конец истории я уже буквально мучила. Драма политая сахарным сиропом. В общем, не тянет меня пока на любовные романы.