1 марта 2023 г. 23:22

4 Выдуманные мемуары Элизабет Тейлор

Еще одни мемуары из серии «Жизнь, рассказанная ею самой», которую звезда на самом деле не писала. Последняя книга за авторством Элизабет Тейлор вышла на английском в 2002 году и она была про ее брильянты. Тут же все повествование строиться как исповедь. Актриса рассказывает недавно умершему другу Майклу Джексону о работе, многочисленных романах, зависимостях и проблемах со здоровьем. Интересно читать, если совсем ничего не знать о жизни звезды. Но для меня это не первая книга о Тейлор, поэтому у меня возникли вопросы о расстановке акцентов. Например, в ее любовных драмах. Всем известно, что главной любовью ее жизни был Ричард Бертон. Однако, после прочтения этой книги создается впечатление, что на самом деле всю жизнь она любила лишь Майкла Тодда, своего второго мужа, который погиб в авиакатастрофе. Все же остальные мужчины, лишь попытка забыть.

Еще удивила фиксация автора на болезнях актрисы. Особенно «по нижней чакре». Несколько раз в тексте повторяется почти слово в слово о том, что Элизабет Тейлор страдала геморроем. Но все бы ничего, однако книга написана от первого лица и не думаю, что обладательница двух Оскаров хотела бы, чтобы в ее воспоминаниях так много внимания уделялось этой теме.