1 марта 2023 г. 21:27

3.5 Чудесно, но крайне мало

Начиная читать, я была готова к тому, что обнаружу по итогу открытый финал. Но чтобы повествование оборвалось настолько внезапно... К такому меня жизнь не готовила.
Сэндинтон, Уотсоны - эти произведения следует читать истинным гурманам Джейн Остен. Они как хорошее вино - их следует не выпивать залпом, а смаковать, наслаждаясь каждой каплей. Пить этот чудный слог маленькими глотками и ощущать, как он проникает до самой твоей глубины. Поэтому те, кто хочет действительно насладиться последними произведениями Остен - не читайте бурно, но принимайте этот последний подарок от Джейн с благодарностью и неторопливостью.
P. S. Особенно порадовало собрание писем Джейн Остен в конце. Этот изысканный, тонкий английский юмор, сдобренный немалой долей сарказма и насмешкой над ограниченным обществом её времени - он заставляет тебя, несмотря на разные столетия, смеяться и восхищаться той дерзостью, что проявила она на страницах. Поэтому читайте Остен так, как читала бы она саму себя - с иронией и восхищением!