1 марта 2023 г. 20:01

4 Математика - это поэзия логики идей. (А. Эйнштейн).

Да, давно я не встречала такой сложной книги, мой бедный гуманитарный мозг, собрав воедино все свои серые клеточки, пытался донести до моего сознания суть книги Ф. Корбалан «Золотое сечение. Математический язык красоты». Не буду кривить душой и умничать, но поняла я меньше половины, и, тем не менее, книга раскрыла для меня много интересных фактов из мира математики.

Читая книгу, я впервые задумалась о том, что весь мир реально состоит из чисел. Банковская система, финансы, экономика, торговля, куда не брось взгляд – бесконечные числа. Но в мире математики есть несколько особенных чисел, которые имею собственные имена. Например, известное многим число пи, число е, но данная книга посвящена другому числу, правда, менее известному, чем пи, это число 1,6180339887. Число может и неизвестное, но поклонников у него с древних времен было очень много, а названия какие – золотое число, трансцендентное сечение, божественное число, божественное сечение, в книге число именуется «золотым сечением». Обозначается оно греческой буквой Ф (фи) и играет в математике выдающуюся роль. Одно из свойств этого числа является то, что оно состоит из бесконечного ряда цифр, то есть оно бесконечно, и цифры эти никогда не образуют повторяющуюся группу. Но пи и е также обладают этим свойством, тогда что же такого необычного в фи? А необычно то, что это число постоянно появляется в различных природных явлениях или рукотворных предметах, например: расположение семян в подсолнечнике, в элегантной спирали раковины улитки, в форме Млечного Пути, в работах гениальных художников, таких как Леонардо да Винчи, Витрувия до Ле Корбюзье, Сальвадора Дали. Это кажется невероятным, но число фи незримо присутствует в окружающем нас мире. Самая простая демонстрация этого числа – построение прямоугольника, одна сторона которого в 1,618 раз длиннее другой, в этом прямоугольнике соотношение сторон и представляет собой золотое сечение. Именно такие прямоугольники, встречающиеся в нашей повседневной жизни, особенно приятны глазу, об этом не раз упоминали выдающиеся архитекторы и художники древности и эпохи Возрождения. Ведь и назвали это число фи первой буквой имени Фидия, знаменитого древнегреческого архитектора.

Большим плюсом для книги стали короткие вставки – ремарки о выдающихся ученых, посвятивших годы жизни изучению математики, таких как Евклид Александрийский (знаменитые «Начала» Евклида), Леонардо Пизанский – Фибоначчи (интересная последовательность цифр Фибоначчи), Блез Паскаль (треугольник Паскаля), Карл Гаусс (принц математики), Лука Пачоли («О божественной пропорции»), Альбрехт Дюрер («Об измерениях») и, конечно же, великий Леонардо да Винчи (легендарный гений). Очень интересны были рассуждения о знаменитом рисунке Леонардо «Витрувианский человек» (человек в круго - квадрате), в котором автором показаны идеальные пропорции человеческого тела, связанные геометрическими пропорциями квадрата и круга. Отношение между стороной квадрата и радиусом окружности является «золотым».

Да, книга на большооого любителя математики! Но я после её прочтения стала смотреть на мир не только глазами гуманитария, но и глазами математика – любителя.

Чувствам человека приятны объекты, обладающие правильными пропорциями.
Святой Фома Аквитанский (1225-1274)