Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 марта 2023 г. 19:52

Когда я начинала читать эту книгу, я помнила только, что это о художнике, о женщине и об убийствах. Более ничего. И в общем, все именно так. За небольшим исключением. Это еще и про Нью-Йорк конца 19-го века. Но именно на это я не обратила внимание в аннотации. И лишь прочтя треть или около того, натолкнулась наконец на отсылку ко времени, в котором происходят события.

Но была одна странность или необъяснимость, случившаяся у меня с этой книгой. Представьте, что вы читаете роман, который по времени происходящего вы относите если не к современности, то, может быть, лишь на пару-тройку десятков лет ранее. И вас преследует стойкая ассоциация с другой книгой. В которой как раз Нью-Йорку 19-го века было отведено немало места. Что бы вы подумали о книге? Вот и я была совершенно в недоумении - у меня то, что я читала, не знаю, за счет языка, которым написано, или некоей размеренности, с которой излагались события, все это стойко ассоциировалось с книгой Финнея "Меж двух времен". Кто читал, знает, что эта история о перемещении во времени, причем метод перемещения был почти метафизический, но главное - то, что почти наш современник смог перемещаться из 20-века в Нью-Йорк века 19-го. А уж когда выяснилось, что и я читаю про тот же век и даже все про тот же Нью-Йорк, сказать, что я была ошарашена - значит, ничего не сказать. И то, что именно эта книга наложилась на читаемую, было еще большим изумлением для меня.

И мне кажется, от нее не надо ждать триллера и даже психологического триллера. И если почти до финала она читалась спокойно, то конечная часть добавила перца. Сама атмосфера и стиль, в котором она написана, мне очень понравилась, недаром, даже не зная, когда это происходило, я ощущала именно то время, вот за это высший балл. Странная история, которая приключилась с ее героями, несет в себе, согласитесь, очень немалую долю атмосферности, чудаковатости, сумасшедшинки и даже одержимости. И если именно этого от нее ожидать, то она наверняка понравится больше, чем в моем случае. Хотя сама история все же проходная.

В рамках игр "Дайте две" и "Собери их всех".