1 марта 2023 г. 19:08

К сожалению, не могу сказать, что второй том исправил впечатление, которое сложилось после прочтения первого. Даже усугубил, пожалуй. Честно говоря, в сюжете я не запуталась только потому, что смотрела дораму. А в книге он воспринимается довольно плохо. Кто, что, и главное зачем делает? Вся эта интрига с кристальной броней, ключом и арсеналом, зачем она была нужна? Для Кэсина из книги она скорее декорация и ширма, он и так прекрасно знает своего врага и вполне способен был отомстить ему иначе. Да и для призраков не обязательно было выдумывать что-то настолько сложное. Разве что это тоже кусочек мести, что его враг умер за то же самое, за что убил дорогих Кэсину людей. Не знаю, честно говоря. В дораме это смотрелось несколько более обоснованным. Да и просто книга оставила впечатления беготни по кочкам. Тут кусочек, там кусочек, тут сценка. И как-то в итоге к героям особо не проникаешься. Чзышу, который так то один из главных персонажей вообще не запомнился. Чэнлин и У Си и те более яркие. Хотя стоит отметить, что концовка здесь намного лучше сериальной. Она какая-то более правильная и не оставляет ощущения печального конца для главных героев. В целом радует отсутствие ярко выраженной драмы. Даже для Гу Сян с Вейнином концовка вполне себе неплохая. Так что в целом книга скорее радует.