1 марта 2023 г. 18:10

2 В них не было самого главного критерия революционного духа: любви к жизни, желания служить ее развитию...

Книга была написана для того, чтобы распутать клубок из мыслей, которые могли накопиться у читателя в течение жизни, разобрать с психологической точки зрения, почему люди такие злые и откуда это зло, собственно, взялось. Но в итоге клубок запутывается еще больше, и на него вешается замок с надписью: "Поздравляем, вы прочитали очень хорошую по отзывам книгу о психоанализе, вы стали умнее, теперь вас сложнее переубедить - вы переняли мнение человека, который противоречит себе, но считается важной фигурой в мире психологии".

Фромм постоянно говорит о том, что в мире господствует наука, называет Библию мифологией... И затем из раза в раз доказывает свои гипотезы примерами из Священного Писания. Автор рассказывает об истоках человеческой токсичности и вредности, создаёт гипотезы, которые затем успешно одну за одной доказывает. В ходе исследования он спорит с учеными и их финальными доводами в сфере, к которой он не имеет никакого отношения, и находит подкрепление своих тезисов в словах свидетелей, достоверность которых вызывает сомнение. Лично я не понимаю, как можно создавать исследование человеческой деструктивности, основываясь на людях, с которыми автор лично не работал - то есть основываясь на письмах, чьих-то свидетельствах, байках. Более того, господин Фромм идёт дальше и создает психологический портрет максимально отрицательных личностей в истории, о которых нельзя говорить ничего хорошего - и, о чудо, он о них ничего хорошего и не говорит. Люди без сильных сторон одной лишь деструктивностью проложили себе путь на вершину мира - какой мы делаем из этого вывод?
Автор использует очень громкое слово - некрофилия, но использует ли он его по назначению? К некрофилам он причислил всех любителей техники, фотографии, держателей скота на убой. К ним ещё читатель может причислить хирургов, патологоанатомов - ведь они склонны к линчеванию человеческого организма, но автор тактично опускает врачей в своем исследовании.

Для кого в итоге этот труд? Подросткам такое читать нельзя, потому что книга только больше запутает становящуюся личность. Психологам тоже, потому что подход использовался совершенно ненаучный. А вот для всех остальных - пожалуйста. Автор включил в свое исследование множество цитат, которые могут так или иначе помочь человеку двинуться с мертвой точки, начать действовать и что-то менять в своей жизни - если читателя, конечно, нынешняя жизнь по каким-то причинам не устраивает. Эта книга - пример того, как вырванные из контекста строки воспринимаются гораздо лучше, чем труд автора в целом. Главное - не растерять весь мотивационный запал, после того, как автор погрузит вас в достаточно специфичные истории.

спойлер
Хотя в первые недели курса психоанализа он был в хорошем расположении духа и неустанно повторял, что доволен своей жизнью, теперь он стал задумываться о своей работе. Я не хочу здесь вдаваться в детали, скажу только, что он внезапно начал утверждать нечто противоположное.