SollyStrout

1 марта 2023 г. 14:18

Роман написан в начале 19 века. И погружает нас в атмосферу Англии того времени. Баронет сэр Уолтер Эллиот вдовец. У него есть три взрослые дочери. Младшая замужем, живет недалеко, имеет двух сыновей. Средняя дочь Энн, которой 29 лет, восемь лет назад была влюблена и помолвлена с Фредериком Уэнтвортом, но отказала жениху по наставлению отца и крестной, т.к. он был не знатен и не богат. Старшая дочь не замужем, она подстать отцу. Они высокомерны, оценивают людей по их положению в обществе и внешнему виду.

В начале романа мы узнаем, что баронет после смерти жены был расточителен. В итоге, ситуация стала катастрофической. И, не желая продавать поместье и урезать траты, он сдает его в аренду, сам переселяясь в дом поменьше в Бате. Жена арендатора – сестра Фредерика, который стал капитаном, разбогател, ушел с морской службы и скоро приедет навестить семью.

В Бате будут дальние родственники Эллиотов. Они аристократы. Приедет кузен Энн, наследник поместья. Там живет школьная подруга Энн. В общем, будет много знакомств, встреч, разговоров. Прекрасный классический английский роман. Отличный язык, диалоги. Прекрасно показаны характеры героев. Человеческая порядочность и мужское достоинство показаны через поступки, которые совершают в романе, какие решения принимают.

По своей канве роман очень уж напоминает её же «Гордость и предубеждение». Много похожих героев, сюжетных линий. Но по настроению он более спокойный. Меня это не смутило. Я люблю такие романы. Мне понравилось, как Энн, приниженная и тихая в кругу отца и старшей сестры, находя людей по сердцу, умеет с ними общаться и дружить. А еще в таких романах я люблю наблюдать за поступками мужчин. Как их выбор влияет на все вокруг.