Lananokhin

1 марта 2023 г. 02:15

5 А. Беляев "Продавец воздуха"

Александр Беляев - один из моих любимых авторов. Однако "Продавец воздуха" я у него раньше не читала. Книга мне понравилась. Это образец классической советской научной фантастики.
Казалось бы, как можно продавать воздух? Но оказывается, можно. И Беляев великолепно показывает это. Можно даже лишить всю планету воздуха, погубить полностью всё человечество и вообще всю жизнь на Земле. И всё это по прихоти одного человека, у которого есть достаточное количество денег, чтобы всё организовать. И всегда найдутся те, кто будет работать на такого человека.
Подобный сюжет можно назвать классическим для научной фантастики. Капиталист Бэйли организовывает производство жидкого воздуха на территории Якутии, для этого он выкачивает воздух со всей планеты.
Бэйли планирует воздух продавать, а это означает власть над всей планетой. К счастью, его усилия пошли прахом. Однако автор показывает, что прихоть одного человека легко может погубить всё человечество.
На мой взгляд, недостаточно прописана линия с марсианами. Лишь только упоминается о продаже воздуха марсианам. Можно было бы развить эту линию сюжета подробнее. Хотелось бы более подробного развития и любовной линии (Элеонора и Клименко).
Книга, безусловно, заслуживает прочтения. Она остаётся актуальной, несмотря на то, что написана была в начале XX в.