1 марта 2023 г. 00:08

4 Шоа

Это была взаимная любовь с первого взгляда. Приехавший навестить малую родину отца Яков Ивановский ради своей Рахиль бросит родителей, профессию, уютный Базель и найдёт в украинском Сновске тридцать лет благодати с любимой, и неотвратимую для еврея из черниговского гетто Голгофу.

Нет, всё понятно: трилогия про Кроша, трилогия про Мишку Полякова, антисталинская тетралогия про детей Арбата, но самым личным, страшным, библейским, тысячевольтным произведением Рыбакова стала пиета по жертвам советского Холокоста "Тяжёлый песок". Не секрет, что писатель родился в еврейской семье, так кому как не ему вышло право описать звериные ужасы Второй мировой, особенно в части такой сложной и деликатной темы, учитывая осторожное упоминание всего иудейского даже в отчем СССР. Видимо поэтому роман отказались печатать ряд становых литературно-художественных журналов страны, включая орган Союза писателей "Новый мир". И даже как-то обидно, что у такого "кинематографичного текста" (повествование ведётся от первого лица в стилистике романа-воспоминания) нет достойной экранизации, ведь не считать же за таковую телевизионно-сериальную ремеслуху семейного подряда Барщевских, а своих Понтекорво и Полански у нас, увы, не нашлось.