28 февраля 2023 г. 22:04

2.5 Спойлер

Повесть "Детство" изучается в школьной программе по литературе в 7 классе. Я ее не читала в школе и не жалею. Стоит ли детям читать произведение, которое начинается с описания тела умершего отца, лежащего на полу, родами матери тут же, рядом с телом - и это все в первой главе? А уже во второй во время переезда к родителям матери и новорожденный ребенок умирает. Или современной молодежи тоже стоит узнать, как правильно надо лежать, когда тебя порют, чтобы было не так больно и что нужно делать, чтобы не распарывалась кожа? Или они просто почитали все эти ужасы в книге и возрадовались тому, что те времена прошли.
К концу книги у меня возникли сомнения в том, насколько биографична эта книга. Ведь книга, кажется, собрала все плохое, что только может произойти. Братья, которые дерутся между собой за наследство при живом отце, а потом и вовсе один и них пытается его убить, их жены, одна из которых умерла от побоев еще до приезда Алексея, а вторая уже при нем при родах, но тоже часто ходила с синяками, и при этом бабушка говорила, что это еще не сильно бьют, ничего страшного, вот ее дедушка часами бил и по пять суток есть не давал. Пожар в мастерской. Ослепший мастер, которого выгнали и он теперь побирается. Несколько переездов во все более комфортное жилье. Мать, которая то бросала Алексея на деда с бабкой, то опть возвращалась. При этом возвращалась все более несчастная. Несколько смертей. Только подумалось, что хоть кто-то один в этом ужасном семействе есть, как Цыганка придавливает насмерть тяжелым крестом. И смерть его описывается в подробностях. Мне как-то выпало в игре "Кот в мешке" читать книгу жанра боевое фэнтези и тогда мне подумалось, что слишком много жестокости в книге со всеми этими кишками на деревьях и ремней из человеческой кожи. Но там это все как-то не так красочно описано было. Здесь же со всеми деталями и подробностями. От чего итак печальное произведение становится еще более гнетущим.
Единственное более-мирное и спокойное время для Алексея за всю книгу было - в первое время, когда дедушка разъехался с сыновьями и поселился отдельно в другом доме. Но заканчивается книга еще одной смертью и тем, что дедушка выгоняет Алексея на улицу, когда он закончил 3 класс. А мне еще интересно было, почему книга "В людях" называется. А потому что выгнали его в люди. Вряд ли я буду читать продолжение. По крайней мере в ближайшее время.
В какой-то момент я нашла в книге ответ на свой вопрос, который задавала в начале:
"Вспоминая эти свинцовые мерзости русской жизни, я минутами спрашиваю себя: да стоит ли говорить об этом? И, с обновленной уверенностью, отвечаю себе - стоит; ибо это - живучая, подлая правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной".
Сомневаюсь, что кое-что из книги является позорной правдой до сих пор. Вряд ли возможе сейчас рассказ женщины о том, что ее выдали замуж в четырнадцать, а в первый раз она родила в пятнадцать. Всего рожала восемнадцать раз, но выжило всего трое детей. Странно, странно, что всего трое, если она не только в пятнадцать в первый раз родила, но и муж ее бил часами и сутками есть не давал, это же такие отличные условия для формирования здорового ребенка.
Конечно, многое из этого есть до сих пор. И бьющие мужья, и матери, бросающие своих детей, и беспризорники, но это есть не только в России, во всех странах. И как раз информации обо всей этой мерзости можно получить уйму, даже не разыскивая ее специально, достаточно просто почитать новости. Поэтому в книжках я ищу светлого и доброго, гнетущего хватает и в обычной жизни, тем более в наше время.
И да, не могу не отметить, что книга написана очень живым, образным языком, персонажи очень живые и даже их смерти описаны ярко. Оттого и читать книгу вдвойне тягостнее. Чего стоит хотя бы: "завод тошнило пережеванными людьми, черным потоком они изливались на улицу...". А еще мне понравилось, то что события в книге описываются именно с точки зрения ребенка, его понимания мироустройства. Например, когда мать возвращается в первый раз и он слышит обрывки разговоров. "Речь шла о ребенке, рожденном матерью и отданном кому-то, но нельзя было понять, за что сердится дедушка: за то ли, что мать родила, не спросясь его, или за то, что не привезла ему ребенка?".
Скорее всего, Горького буду читать дальше, но не этот цикл.

Книга прочитана в рамках игр:
- "Игра в классики";
- "Собери их всех";
- клуба "Уютная кофейня".