28 февраля 2023 г. 20:29

5 Эскапада

Хозяин поместья Мейплуайт приглашает гостей для проведения спиритического сеанса. Среди них есть и знаменитости: Гарри Гудини и Артур Конан Дойль. В замке происходит убийство, которое выглядит самоубийством. В расследовании принимают участие все, кто только захочет.
Мне очень понравилось, так как автор собрал вместе всё, что я люблю в детективах. Во-первых, убийство в запертой комнате. Во-вторых, всё происходит в английском имении в окружении прекрасной природы. Расследование проводится классическое. А еще старинный замок и довольно активные привидения.
И, конечно же, убийцу я не смогла узнать. Чему я всегда радуюсь. Автор дал на все вопросы объяснение, даже на самые незначительные.
Все персонажи довольно занимательные, в какой-то степени классические . Автор так хорошо их выписал, что каждый произвел на меня определенное впечатление. Конечно, понравился главный герой, сыщик из агентства Пинкертона, Фил Бомон.
Написано очень хорошо, с ненавязчивым юмором. Читалось очень быстро. Видно, что автор иронизирует над английским обществом: аристократами, полицейскими. Даже Гарри Гудини подвергается этому. Но считывается, что автор восхищается и иллюзионистом и, конечно же, Артуром Конан Дойлем.
Рада, что познакомилась с этой историей. Обязательно буду читать продолжение.