ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 февраля 2023 г. 19:31

"Не смерть страшна, – сознание бесплодно прожитой жизни томит нас тоской".

Все чаще и чаще закрываю свои пробелы в области классики. В школьную программу у нас входил "Петр 1", которого, к слову, я тоже не читала. Но Хождение по мукам масштабная трилогия, экранизированная несколько раз. Вообще так как тема книги революция, первая мировая война и ситуация в стране, то тяжело было не проводить аналогию с Тихим Доном. Но для меня обе эти книги-эпопеи оказались тяжелыми. Для сравнения та же Война и мир воспринимается куда легче, да и интереснее, чего греха таить.

Тема революции совсем мне непонятна. Стыдно сказать, но я до сих пор так и не разобралась, кто с кем воевал в этой гражданской войне И почему всё это случилось. Хотя и историю учила, и книги разные читаю, но не подвластно мне это понимание. Поэтому и книги на подобную тематику воспринимаю тяжело.

Первый том - Сёстры оказался для меня наиболее интересным. Две сёстры Даша и Катя Булавины, одна из них замужем, но мужа не любит. Затем случаются разные перепетии судьбы и девушки обе находят свою любовь. А параллельно идёт много разговоров о революции, началась Первая мировая война и вообще в стране неспокойно. Кстати, на уроках истории я запомнила, что Первая мировая вообще такая простенькая война была, сидели в окопах немцы и русские, изредка перестреливались. Даже не могу сказать, почему нам подавали эту войну в таком ключе. И вот из книги я узнаю, что было мобилизовано 20 миллионов человек. Это же невероятное число! Война вошла в каждую семью. К счастью, погибших было намного меньше.

Второй том - Восемнадцатый год по большей части охватывает как раз войну и революцию. Но если отбросить всю политику, а смотреть на людей, то тоже очень интересно. Жаль было Дашу, которая потеряла ребёнка и закрылась в себе. Интересно было наблюдать за случайной встречей Рощина и Телегина, когда они оказались врагами. И бесконечные разлуки с любимыми. Каково это узнать, что твой любимый человек погиб на войне? Мучительно больно и страшно. Но Катя не опустила руки. Продолжала жить дальше.

И вот третий том - Хмурое утро. Он самый объёмный. Но всю книгу ты только и ждёшь, когда же наконец соединятся любящие сердца и сёстры вновь увидят друг друга. Здесь хорошо показан голод, на что люди шли ради еды. Как удивился сожитель, когда кто-то решил вернуться в голодную и грязную Москву. Кстати, география у книги обширная: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж, Кострома, Ярославль, возможно еще что-то забыла.

Много размышлений о правильности выбора, много ошибок, но это жизнь. И опять же такая неспокойная ситуация в стране меняет людей. Вчера они думали так, а сегодня уже совсем иначе.

Подумаю еще я над этой книгой. Возможно, что-то пересмотрю, что-то забуду. Но в целом я довольна, что закрыла такой пробел.

Книга прочитана по "Игре в классике".