28 февраля 2023 г. 18:28

Мне не просто, что либо писать об этом произведении Лермонтова. Впервые я прочитал эту поэму в школе, естественно в голове мало что отложилось. Второй раз я читал её после смерти моего деда. Перед смертью он цитировал именно это произведение и мне стало интересно почему. Ответов я не нашёл или не понял. Спустя четырнадцать лет после смерти деда эта поэма снова у меня в руках.
    Во-первых, это очень красивое произведение, яркое и живое. Стих Лермонтова погружает в происходящее и окружающее. Описания природы завораживают, перед глазами четкая картина, порой кажется, что слышишь звуки и ощущаешь себя там, в горной местности. Во-вторых, это очень сильное произведение с глубоким смыслом и размышлениями о жизни. Главный герой, у которого есть реальный прототип, ведёт монолог, в котором он рассказывает о своей судьбе. От части это его исповедь, крик души, голос самой жизни, что угасает в нём.
Конечно же, Лермонтов пишет о духе Кавказа, сильном и свободном. Он использует исторические сведения и фольклор собранные во время странствий поэта по этому региону. Без сомнений эта поэма впечатляет и заставляет задуматься.
     И снова я не нашёл ответов на вопрос, почему именно Мцыри цитировал мой дед перед смертью. Скорее всего, это яркое произведение, которое когда-то впечатлило его и вспомнилось… А возможно с этой поэмой было связано, что-то в его жизни. В любом случае, я благодарен ему, что имею возможность перечитать эту книгу и погрузиться в размышления… Спасибо…

Источник