listesa

28 февраля 2023 г. 18:27

Меньше всего я ожидала, что так высоко оценю эту книгу, хотя на самом деле не без претензий. Но, по-порядку.

Я не осталась в восторге от первой книги цикла про загадочное Кладбище забытых книг, хотя вот сама идея кладбища мне очень даже зашла, но сюжет всё-таки строится не вокруг него, а главный герой меня в основном раздражал.
Подозреваю, что я не взялась бы за эту часть, если бы мне не потребовалась прочитать книгу про Испанию. И тут стоит восславить книжные игры, которые воистину расширяют горизонты и подсовывают к нам в руки то, что иначе мы рисковали пропустить.

С самого начала я ощутила странное чувство возвращения домой. Хотя главный герой этой книги не тот же, что в первой, у меня было какое-то приятное чувство, будто я вернулась в такое место, которое ты как будто любишь не понятно за что, просто за то, что тебе там - всё привычно. С удивлением от почувствованного, я отправилась по страницам книги и улицам Барселоны дальше.
Главный герой этой книги знаком с уже известными нам по первой части героями из книжной лавки - семьёй Семпере, я уже не настолько хорошо помню все события той, но эта история идёт скорее параллельно. Итак, на этот раз во главе сюжета - Давид Мартин, который работает при газете, но мечтает быть писателем. У него есть друг и покровитель, который всячески помогает ему на пути, также его опекает хорошо известный нам букинист - старший Семпере, оба они верят в молодого паренька, но даже с такой поддержкой жизнь его складывается не лучшим образом. И к концу трети книги (которая довольно большая, между прочим) тебе кажется, что и жизнь, и повествование должны бы уже подходить к концу. На самом деле я действительно поймала себя на ощущении, что произошло уже так много, что даже этого хватает на целую отдельную книгу.
Но вместе с приятным возвращением "домой", я не ушла и от того неприятного, что меня так бесило в первой, - любовная линия. Сказать, что юношеские любовные переживания героев меня вымораживали что в первой книге, что в этой, это прямо очень преуменьшить, ничего не могу с собой поделать. Хотя тут, главное, протянуть юность, дальше становится полегче. Тем более, что в книге прибыло много других интересных героев, а события закручивались всё сильнее. И в какой-то момент я поняла, что получаю искреннее удовольствие. Удовольствие, как будто брожу по пусть мрачному, проклятому, но очень любимому городу. И это чувство не покинуло меня уже до самого конца.
Казалось бы, есть немалый бесящий меня кусок, который противоречит высокой оценке, но я оценила общее ощущение во время и после прочтения и поняла, что мне действительно очень понравилось быть в этой истории.

Успокаиваю сентябрь вместе с Настенькой и Незабудкой.
Собираю Карту мира.
Строю коттедж в Книжной стране.
Путешествую вместе с Петром Вайлем.