brunetka-vld

28 февраля 2023 г. 17:33

Сразу могу сказать, если вы не были ранее знакомы с китайской классикой и не закалены прочтением Троецарствия, Сна в красном тереме или Речных заводей, то Царь обезьян будет читаться трудно. Нет, не смотря на большой объем, книгу сложно назвать скучной, трудной в восприятии возможно.Здесь яркие характерные герои и динамичный сюжет. Но написано все это сложным языком, повествование перемежается стихами, философскими рассуждениями, различными историческими отступлениями. И все это в витиеватой восточной манере с множеством повторов одной и той же мысли. Но со временем втягиваешься в стиль повествования и это перестает напрягать. Если не скатываться в пересказ романа, то могу сказать, что это своеобразная энциклопедия того времени по истории, этнографии и культуре .Особенно если учитывать тот факт, что автор создал это роман в 70 летним возрасте, уже обладая опытом и богатыми знаниями.
Теоретически главным героем должен стать монах Сюаньцзан, простоватый,потсоянно попадающий в истории, и не выживший бы без своих спутников-Чжуба Цзе и Сунь У Куна. И конечно же на его фоне на передний план выходит Сунь У Кун, хитрый, изворотливый, ни мнуты не может сидеть на одном месте. Не зря его изгнали и из ада, и из рая.
Если вы еще не знакомы с китайской классикой, то знакомство стоит начать как раз с этого романа.