SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

28 февраля 2023 г. 17:12

За что я люблю книги автора, так это за их душевность. В данной книге собраны воспоминания о ветеринарной практике, перемежающиеся историями из будней летчиков во время войны.
Безусловно в книге было достаточно и грустных и забавных историй. Мне очень запомнился момент, когда автор описывал побеги в самоволку, чтобы проведать беременную жену. В остальном же мне больше запомнились моменты, когда описывались различные ситуации с животными. Так пожалуй одной из самых удивительных стала история про собаку, попавшую под машину, которая попала к автору, когда тот работал в другом городе, подменяя местного ветеринара.

Меня невероятно поражало с какой самоотверженностью автор отдавался своей профессии. Особенно это было видно по ситуации, когда ему пришлось оперировать теленка в диком холоде, в то время как он сам едва держался на ногах от жуткой простуды. На мой взгляд это заслуживает невероятного уважения.
Ну и нельзя не отметить безграничный оптимизм, которым наполнена данная книга. Что бы не происходило, Хэрриот всегда во всех ситуациях старался видеть во всем лишь светлые моменты. Хотя возможно, что такое впечатление сложилось в результате того, что по прошествии лет, когда автор стал описывать свои случаи из практики, он несколько приукрасил действительность.
Оценка 10 из 10