Mezumi

28 февраля 2023 г. 16:51

Мне очень понравилась сама идея книги. Главный герой, обычный человек, юрист, проживающий в современном Чикаго, попадает в волшебное королевство. Причем попадает не случайно, а вполне намеренно - купив это самое королевство за реальные деньги. Автору удалось прописать мотивы главного героя, рассказать, что же заставило Бена променять наш реальный мир на фэнтезийный. Тут и скорбь по погибшей жене и ощущение, что он здесь лишний.

Итак, Бен покупает королевство, но по прибытии в свои новые владения он видит, что дела идут здесь отнюдь не радостно: казна пуста, армии нет, придворные все разбежались, остались только неумеха-маг, писарь, превращенный в пса, да два кобальта. А ещё магия покидает это место. Короче говоря, перспективы далеко не радостные.

Вот с такими экзотичными помощниками Бену приходится решать все проблемы. И надо отдать ему должное, делает от это весьма достойно, чувствуя свою отвественность за купленное им королевство.

Мне в этой книге понравилось практически все. Во-первых, как я уже говорила вначале, мне понравился сам сюжет. Я до конца переживала за волшебное королевство и хотела поскорее узнать, как же герой решит все свалившиеся на него невзгоды.

Во-вторых, герои - и Бен, и маг неудачник Тьюс, и Абернети - все показались очень симпатичными.

Ну и наконец, мне понравилось само королевство, населенное разными диковинными расами. Тут вам и нимфы, и и гномы, и тролли. Бен оказался настоящим мастером, раз смог их всех сплотить.