28 февраля 2023 г. 13:50

5 "И тиф, и лебеди от одного творца."

"И тиф, и лебеди - от одного творца."

Томас Харрис
"Молчание ягнят"

К стыду своему до прошлого года я не догадывалась, что любимые мною фильмы о Ганнибале Лектере - экранизации книг Харриса. Что уж там, удивительнее, что этого не знал даже мой муж. Теперь исправляемся.

Начну с того, что для меня было абсолютно невозможно разделить книгу и фильм. Никого, кроме Хопкинса, я не могла представить в роли Лектера, и лишь Его голос звучал в моей голове, пока я читала его монологи. Но, благо Энтони Хопкинс совершенно потрясающий актёр в любой своей роли, это было прекрасно.

Да, думаю, многие знают, что "Молчание ягнят" - вторая книга цикла о Ганнибале, но к чему мне эти условности, с какой хочу, с такой и начинаю! На самом деле, не знаю, как так вышло. Но в общем и целом историю я знаю, так что особых трудностей не возникло. И я думаю, даже если найдутся те, кто с историей Лектера не знаком, и они вдруг начнут читать именно эту книгу, никаких вопросов не возникнет, книга легко воспринимается как произведение самостоятельное.

Фильм смотрела много раз, понятное дело, что интригой во время прочтения и не пахло. Но всё же это было прекрасно. Фильм очень близок к книге, за что всем спасибо. Люблю когда так. Из фильма убрали некоторые мелкие "грязные" фрагменты, но не все. Сохранив атмосферу, но грязью не перегрузив фильм. В книге всё же грязь воспринимается не так ярко.

Но был в фильме и момент, которого в книге не было. Не уверена, но возможно это стоит назвать спойлером, так что можете пропустить этот абзац при желании. В фильме Лектер убивает охранников, и одного из них красиво развешивает по залу, в книге он на это время не тратил. Возможно, что-то подобное есть в других книгах, не знаю пока. Но выясню!)

Отдельное спасибо Харрису за отношение к собакам. Очевидно, что братьев наших меньших он очень любит. Даже ради драмы он не навредил Прелести, и даже в финале довёл её линию, без хозяина собака не осталась.

Я фанат историй о маньяках.
Харрис поразил меня тем, как он рисует жуткого и ужасного маньяка, который... Располагает к себе. Я не могу понять, почему. Он убивал и убивает, он каннибал! Он наслаждается чужой болью, он дурит детективов. Он помогает только с выгрдой для себя. Он надменный и своенравный. Но он покоряет. Своим блестящим умом, своей несгибаемостью, дерзостью. Какой-то особой грацией и, как бы это ни дико звучало, благородством.

Да, многое зависит от актёра. Но какая же роль... Восторг!

Ассоциации? Чистый Джек Дэниэлс. Со льдом и апельсинкой. Вычурный и благородный. Дерзкий и крепкий. Неповторимый и - я бы сказала - мрачный. Но можно и с колой. Такой вариант подошёл бы для Клэрис Старлинг - девочки из провинции, выбивающейся из сил, чтобы занять своё место под солнцем.
(Что вы, что вы, никого не оскорбляю, сама пью разбавленный алкоголь!)