28 февраля 2023 г. 09:03

Я взяла эту книгу с собой в поездку, и так получилось, что мы вместе преодолевали препятствия: они искали свой новый дом и решали текущие проблемы, я читала про их приключения на вокзалах, в поездах и самолётах. Так что эти кролики стали мне как родные.

Ричард Адамс открыл нам волшебный мир кроликов, показал нам их уклад жизни, их привычки, инстинкты и даже язык. И хоть человек тоже появляется в этой книге, но в роли элиля (врага кроликов), какие-то свои человеческие черты мы можем разглядеть в этих кроликах. А ещё мы можем многому у них поучиться.

Отличная история (хотела добавить: фантастическая, но не буду, потому что я верю, что кролики примерно так и живут. Тем более, в книге описаны разные кроличьи общественные уклады, от религиозной общины до полной диктатуры) о большом путешествии, о поиске дома, о преодолении, о смелости и преданности. Книга на все времена, и не зря она считается английской классикой. Книга для разных возрастов: дети будут с удовольствием следить за приключениями любимых мохнатиков, а взрослые узнают себя и будут читать о том, как устроено наше общество. И может быть вдохновятся чем-то хорошим, чтобы что-то исправить.

прочитано в игре Книжная полка