Sveet22

19 января 2014 г. 16:49

Сейчас стало дурным тоном "петь дифирамбы" "Шантараму". Талантливые, желчные рецензии раскрывают все недостатки романа, к любителям всевозможных "глаз и взглядов" принято относится с легким презрением.
Когда я прочитала "Шантарам" в первый раз- на волне его популярности, подготовленная хором восторженных рецензий, я получила удовольствие. Однако в мире так много книг, доставляющих приятные эмоции, и "Шантарам" стал для меня пройденным этапом. Кто же знал, что мне придется его перечитать.
Настраиваясь на перечитывание, я была готова к тому, что восприятие изменится. Думала, что чтение в отпуске было наивным, и, скорее всего, при повторном прочтении, ничего, кроме досады, роман у меня не вызовет. Тем более, что недостатки его уже на протяжении месяца обсуждаются со всех сторон, и, разумеется, будут бросаться в глаза.
Ничуть не бывало! Уже со второго десятка страниц я погрузилась в переслащенный, приторный, но такой уютный сказочный мир Индии, созданный Г. Д. Робертсом. Я отдаю себе отчет, что эта Индия далека от реальной, герои опереточны. Но мне нравится эта оперетта!
Мне приятны эти солнечные улыбки аборигенов, их приключения и злоключения. Они невероятны и сказочны, но я не жду от этой книги изображения реальных событий. Все это есть в других произведения об Индии. Безусловно, мир, изображенный А. Адигой в "Белом тигре" или К. Десаи в "Наследстве разоренных", натуралистичнее, но обе эти книги произвели на меня гнетущее впечатление. "Шантарам" показывает совсем другую Индию, ту, которую мы видели в индийских фильмах. Здесь, в "Шантараме", блистает карнавал, киношный, неправдоподобный и яркий.
Герои соответствуют этому миру: жители трущоб, вечно поющие, счастливые, бандиты с благородными целями и сентиментальными мечтами. Да и сам герой, совершенно неправдоподобный, но не вызывающий у меня отторжения. Да, не верю я в его доброту и отзывчивость, но я там ни во что не верю. Это карнавальное шоу на тему Индии, тем оно для меня и привлекательно.
Что действительно напрягает, так это нескончаемость. Я готова погружаться в этот мир, но лучше бы порциями. Но и здесь Г. Робертс пошел против системы, в век "книжных сериалов" он предпочел гигантский объем. Мне кажется, что разбей он "Шантарам" на отдельные книги, поклонников было бы больше.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Бонус января. Команда "Анонимные книгоголики"

Везёт же... А я так и не прониклась(

О, нет! Вы отошли от мэйнстрима загаживать «Шантарам»)