Deli

Авангард дурного вкуса

27 февраля 2023 г. 16:56

5 О вреде пьянства и пользе юмора

Поскольку меня так и не перестаёт штырить дальше по Финляндии и Лапландии, я продолжаю потихоньку читать связанные с этой темой книги. И в этом месяце очередь наконец дошла до классика, которого мне давно все советовали – Майю Лассилы. Говорят, что нельзя интересоваться финской литературой и не прочитать знаменитый роман "За спичками". Я же теперь считаю, что эту умилительную и уморительную вещь можно читать, даже если Финляндией вы абсолютно не интересуетесь. Юмор здесь, правда, немного специфический.

Вообще Лассила – это один из псевдонимов финского социально-политического деятеля и по совместительству писателя рубежа 19 и 20 веков. Пожив какое-то время в царской России, он проникся революционными идеями, а вернувшись на родину, принёс туда новые убеждения с собой, одновременно с тем издавая романы о тяжёлой доле трудового народа. За его это, собственно, советское литературоведение любило и публиковало огромными тиражами. Из древней вступительной статьи в электронке легко можно сделать выводы, насколько же его серьёзные произведения тяжёлые и унылые, и оттого лишь сильнее контраст с тем, что выходило из-под его пера под псевдонимом Лассилы – лёгкие и задорные истории о жизни простых людей, крестьян, бедняков и разных не обременённых чувством социальной ответственности товарищей, которые маются фигнёй, пьют как лошади и путешествуют по просторам родной страны, демонстрируя противоречия национальных характеров.

Небольшой роман "За спичками" известен больше по старой экранизации с Леоновым, на которую мне почему-то во времена оны так и не повезло наткнуться. Сюжет прост как пять копеек: в доме на каком-то хуторке кончаются спички, и хлопочущая по хозяйству жена отправляет мужа к соседям, чтоб принёс уже пользу. По дороге тот встречает приятеля, решают они немного выпить... Ну и всё, завертелось. Казалось бы, нет тут ничего особенного, однако вся соль повествования – в совершенно угашенных диалогах, которые ведут между собой изнывающие от скуки люди, и вот все эти переливания информации, бесконечные повторы, непонятки, боязнь переспросить, додумывания задним числом прекрасны полностью от и до. Читаешь и понимаешь, что перед тобой какое-то дикое безумие, в которое оказалась втянута куча народа, и главная их проблема – исключительно из-за неспособности к адекватной коммуникации. Безумные правила приличия, этикет, танцы с бубнами, невозможность нормально поговорить о деле без необходимости делать определённое число ку. Кхе... Простите, это из другой оперы.
Современному человеку будет ещё любопытно взглянуть на то, как человек, живущий чуть ли не в одиночестве в лесу воспринимает более оживлённые населённые пункты – сначала село, а потом и город, который микроскопический-то по сути своей и тоже деревня деревней, но привыкшим к уединению кажется чуть ли не мегаполисом. А, и ещё поросёнок, вершащий судьбы. За поросёнка – отдельный плюсик.

Второй роман, "Воскресший из мёртвых", ещё меньше и ещё смешнее. Здесь речь пойдёт об одном столичном нищеброде, который активно строит карьеру финансового воротилы, при этом вообще не понимая, что он к чертям делает. Он глуп, наивен и невероятно везуч, к тому же весь сюжет построен на нелепостях, дурацких ошибках, роковых совпадениях и всё тех же непонятках, возникающих из-за того, что люди боятся поговорить напрямик. Думаю, не обернись дело вот таким причудливым образом, этот псих бы реально смог добиться успеха просто в силу закона больших чисел.

Это было настолько прекрасно, что я ржал не переставая. Но ещё раз предупреждаю, что такой юмор подойдёт не каждому, мне тоже иногда было стрёмно наблюдать, как люди гробят свою жизнь и здоровье. Но алкоголь и кофеин тогда были главными финскими наркотиками, и ничего тут не поделаешь. Как бы то ни было, романы главным образом о человеческих характерах, очень всратых, надо сказать. Это фееричное сочетание угара и кринжатины, я прямо очень рад, что прочитал, пусть Финляндией как таковой здесь не очень-то пахло. Ну и ладно. Теперь ещё и фильм посмотрю.

Посмотри Каурисмяки, если штырит.

Хорошо, посмотрю :з Ох, очередь фильмов приближается к книжной)))