strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 января 2014 г. 06:47

Приятно читать книгу, написанную человеком умным. Но вдвойне приятнее читать то, что написал человек Добрый...

Юрий Владимирович Никулин. Наверное нет в нашей стране человека, который бы не знал этого имени — даже если ни разу не был в цирке. Но какой он на самом деле, чем он дышит, о чём думает, и чем печалуется и радуется? Что он любит и чему огорчается, что он сам думает о своей творческой судьбе, о своих сыгранных и несыгранных ролях в кино и в жизни? На все эти, и на многие другие вопросы вы сможете найти ответы, если прочитаете эту книгу.

Не нужно бояться её объёма — все эти 690 страниц промелькнут перед вами совершенно незаметно. Юрий Владимирович замечательный рассказчик — и не только анекдотов (которые вы здесь, в этой книге, тоже найдёте), но и разных бывальщин и небывальщин (которые при внимательном рассмотрении также оказываются просто переиначенными случаями из реальной артистической жизни); но, что важнее всего, он прежде всего ваш добрый и отзывчивый Собеседник, ваш искренний Друг и ваш надёжный Спутник на те несколько дней, которые вам потребуются для чтения. А оно, чтение, более всего напоминает простой разговор, разговор ненарочитый, разговор по душАм, разговор о важном и о главном, разговор доверительный и уважительный, разговор как обмен прежде всего человечьими и людьими чувствами и эмоциями. Не раз и не два бегал я в ванную комнату, чтобы ополоснуть лицо холодной водой и убрать предательские следы от невольных слёз — это были всего лишь сентиментальные слёзы от сопричастия к той настоящей душевной теплоте и к тому человеческому состраданию, которыми наполнена эта книга. Нет, она вовсе не о грустном, и она совсем не о радостном, хотя в ней есть и радость и грусть — она о Жизни, о жизни и о Людях. О нас. И о себе, артисте цирка, о Клоуне...

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем", заседание №20 (январь 2014 г.).
Моя сердечная благодарность Ольге Clickosoftsky за подаренную книгу — её полюбили не только я, но и члены моей семьи!

Вот и хорошо, вот и спасибо.

Ну дык... :)

Тот редкий случай, когда автобиография не пытается зацепить читателя скандальными или пикантными подробностями. Берёт она исключительно крайней честностью – как по отношению к окружающим, так и к самому себе.
Искренне порадовалась, увидев рецензию на эту книгу на главной странице :) Спасибо!

Спасибо — именно от Вас я узнал, что эта книга вышла на Главную, чему я искренне рад! Очень достойная книга! Очень! :-)

Спасибо за рецензию. Я недавно про эту книгу как раз думала, что хорошо бы прочитать. А тут как знак - Ваша рецензия. Теперь обязательно занесу в "хотелки" и в скором времени прочту.

Спасибо, именно этого я и хотел, чтобы у книги прибавилось читателей :-)

Давно читала, лет десять назад, но впечатление помню до сих пор - обревелась. Удивительно светлый, чистый человек. Ни одной сплетни, ни одного плохого слова ни о ком. Пронзительные воспоминания о детстве, войне, искренне о работе. Эту книгу НАДО читать!

Да, обо всех либо хорошо либо с сожалением и грустью, но ни о ком грязно... Достойно

Отличная книга, без капли фальши, без крохи злобы и каких-либо отрицательных эмоций. Одна из любимых книг, и отзыв, Анатолий, тоже очень хороший - искренний. Спасибо.

Да, книга занимает своё место на полке с домашними книгами, а потом внук когда-нибудь прочтёт :)