bukinistika

27 февраля 2023 г. 01:00

5 "Какой артист погибает!"

Этот роман - не первый в моей читательской биографии о Нероне (первым был "Лже-Нерон" Л. Фейхтвангера, он произвел на меня огромное впечатление просто самой невозможностью существования такого персонажа и такой жизни в действительности). "Камо грядеши" (Куда идешь?) - знаменитый роман знаменитого польского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Генрика Сенкевича. И непростительным было с моей стороны столь долго откладывать знакомство с ним - он потрясающий, грандиозный, великолепный и, наконец, просто интересный!

Подробно показан исторический фон - но так, что читатель не засыпает от скуки, пытаясь продраться сквозь всю эту позабытую с давних школьных времен античность. Она предстает перед нами как вечно актуальная молодость мира, как наша современность, просто по прихоти автора одетая в античные наряды - однако Сенкевич вовсе не осовременивает историю, нет, просто он ее показывает так, что мы как будто переносимся в то время и становимся очевидцами событий. В первую очередь меня поразила жестокая жестокость римлян - одной из целей автора было показать становление христианства и он это сделал, кроме других других способов, еще и противопоставлением всеобъемлющей любви и кротости христиан дикой разнузданности и жестокости язычников-римлян, которым чуждо всё человеческое - любовь, доброта, милосердие к живым и павшим.

Две любовные линии романа - Марк Виниций, племянник Петрония (предполагаемого автора знаменитого сатирического романа античности "Сатирикон") и Лигия (заложница Рима, дочь лигийского царя), и сам Петроний и его рабыня Эвника. Все, кроме Лигии, были язычниками. Виниций влюбился в нее с первого взгляда и действовал сначала по привычке, грубо и напористо, так, как он привык обращаться со всеми женщинами - но Лигии это не понравилось, она убежала от него. Половину романа Виниций ищет Лигию, за это время он знакомится со злым гением всех положительных героев книги - греком Хилоном, кроме того, он узнает, что Лигия - христианка. Это дает повод автору рассказать о зарождении христианства и его положении на момент действия романа - при Нероне христиан преследовали, на них охотились, они стояли вне закона, с ними расправлялись со всей жестокостью необузданной садистической фантазии потерявшего человеческий облик актера на троне.

Образ Нерона - образ расчеловеченного маньяка, садиста, убийцы - и поэта, декламатора, актера, который больше всего в жизни рукоплесканий толпы и больше всего в жизни ее же и боящийся, и вынужденный скрывать этот страх и от этого еще больше ненавидящий толпу - и однако без нее он не мог жить, ему было жизненно необходимы ее овации и восторженные вопли в адрес его выступлений в театрах. Лучше всего он себя чувствовал в Греции - только греки правильно понимали его талант, как он считал (они просто не обладали таким буйным темпераментом, как воинственные римляне). Периодически ему приходилось наезжать в Рим - и это время всегда было отмечено чем-то неистовым: великанскими пирами, раздачами денег народу, бесконечными празднествами - и казнями, кровавыми расправами с неугодными. Никто не мог быть уверен, что сегодня же ночью он не получит приказ от императора выпить яду или вскрыть вены; с простым народом расправлялись проще - преторианцы получали приказ зачистить ту или иную категорию населения - просто по очередной выдумке сумасшедшего - и беспрекословно подчинялись, выполняли бесчеловечные приказы, ничем не обоснованные.

Так, большое место в романе занимает сожжение Рима Нероном - ему хотелось описать в стихах гибель огромного города и никакие варианты из тех, которые предлагали ему ближайшие советники - типа, построить в окрестностях деревянный город и полностью его сжечь - нет, это не то, вы олухи, вы не понимаете моей божественной натуры величайшего артиста этого мира. Сцена грандиозного пожара Рима потрясает, страдания и бедствия жителей выписаны так выпукло и зримо, что только что не слышишь запах горелого. В поджоге Рима обвинили христиан - и началась великая охота на них, за короткий срок переловили чуть ли не всех - а их было уже очень много, речь шла о тысячах людей. Всех посадили в тюрьму, а потом каждый день умерщвляли с особой жестокостью - то, как Сенкевич это описывает, это просто жесть (Станислав Лем выразился в одном своем эссе в том плане, что Сенкевич - большой мясник, знает толк в описаниях кровавостей).

Виниций в ходе поисков Лигии переживает большие внутренние метаморфозы - он постепенно начинает веровать в христианство и принимает эту веру, его крестил сам апостол Павел (один из персонажей книги, он тут рассказывает об Иисусе Христе как о самом настоящем человеке, как он ходил и чудеса свои творил). Найдет ли он Лигию и чем всё это кончится, я писать не буду, дабы не портить чтение еще не читавшим. Могу сказать только одно: роман великолепен и стоит того, чтобы его прочитать, это один из лучших исторических романов в мировой литературе.