Muse85

эмоциональный и необъективный

26 февраля 2023 г. 22:25

3 Одна книга по саморазвитию? Если только единственная.

Мне не жаль потраченного времени, это уже хорошо. Местами было даже интересно, но в основном в связи с тем, сколько еще бесполезных банальностей и историй из жизни автор умудрится спрятать в масюсеньких абзацах с разделами. Скучно было сразу и до конца. Но будь эта книга единственной в моей жизни по саморазвитию, думаю, у нас с ней что-нибудь бы получилось.

На самом деле стоило насторожиться уже тогда, когда в Январе оказалась заявлена привычка отказа от алкоголя. До этой темы мне параллельно и всегда было так. Возможно поэтому мне и не хочется пролистывать, читать, думалось вплоть до главы "Февраль", я плакала и кололась, но ела кактус.

В момент, когда в дело вступила планка с зарядкой, я на что-то еще надеялась, ибо все-таки автор - врач и что-то да понимает в происходящем, но тут в дискуссию с текстом вступил уже переводчик, неумолимо объясняющий в сносках, где именно гражданка Эштон перекосило и как делать точно нельзя. Большое спасибо этим ремаркам, кстати, отчасти благодаря им, произведение дочитать таки удалось.

По существу, в дальнейшем ничегошеньки не поменялось, да я уже и не ждала. Мотив песенки оказался трехнотным, сначала история принятия решения, почему именно эта привычка в данный месяц, затем галопом по европам как оно происходило, какая колоссальная была поддержка, и финалочка - как прекрасно автор провела этот месяц.

Рекомендовать воздержусь, как зачин для того, чтобы что-то делать, на год фитиля не хватит. И не согласная я, что книга слишком рассчитана на американского зрителя. Ибо, ну, ребят, на кого бы ей еще ссылаться, если не на тех, кто, собственно, ту самую поддержку и оказывал, кто ее аудиторией то и является. Книга содержит банальности и слишком обобщена, вот тут беда, да.

Прочитала и забыла. Мимо прошла, даже не вспомнив. Для книги по саморазвитию такой результат - откровенный провал. И да, мне тоже кажется, что я слишком сурова с прочитанным, но переделывать не буду. Потому что правда.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с"