19 января 2014 г. 00:00

Эта книга помогла осознать, что семейная сага, однозначно мой жанр. Это пока только вторая книга прочитанная в рамках этого жанра и делаю выводы, что нужно обязательно исправить это упущение и расширить границы.
Произведение очаровательно! Оно как раз из тех самых, когда - в зимнее время, под пледом и с неизменным атрибутом в виде чашечки чая. Аж мурашки по телу пробежали от воспоминаний. Какая уютная, если можно так выразиться, оказалась книга.
Сюжет сразу, не делая никаких отсрочек и поблажек, затягивает в свой пленительный омут. Настолько плавно, ненавязчиво, что не успеваешь опомниться, как окончательно и бесповоротно увлечен этой, начинавшиеся так романтично, историей. Историей трех поколений семьи Мальгрейвов.

Поппи знакомится со своим будущим мужем на берегу моря, наблюдая как Ральф строит замок на песке. Он предложит ей руку и сердце и даст обещание, что с ним никогда не будет скучно. Впереди были годы безмятежного счастья, путешествий по разным странам, без задержек там на долгое время.
"Как же это романтично!" - закатывала в восхищении глаза легкомысленная часть моей натуры. А вторая, практичная и рациональная, упрямо поджимая губы, твердила: "что хорошего в отсутствии налаженного быта и уютного семейного очага".
А потом у Поппи и Ральфа один за другим родились дети, но это нисколько не поменяло их образ жизни и привычки, наоборот, эта семья так и жила как перекати поле, не задумыаясь о завтрашнем дне, нарушая традиционные устои, но придерживаясь правила - чтобы не случилось, любой ценой держаться вместе.

Эти Мальгрейвы идут по жизни с обаятельной улыбкой, откидывая в сторону чужие сердца.

Основная часть повествования приходится на годы второй мировой войны и на не менее тяжелое послевоенное время. Дети выросли, у каждого из них своя жизнь, свои стремления. Джек находится в поисках смысла жизни и никак не может определить свое место в мире. Фейт самая благоразумная в семье, именно она, в дальнейшем, окажется связующим звеном и опорой для остальных Мальгрейвов. А Николь, самая легкомысленная в семье, живет в свое удовольствие, не обременяя себя обязательствами.
И как у любого человека в их жизни не все складывается счастливо или так как хотелось бы. Жизнь это своеобразная череда препятствий. И кто-то стоически преодолевает их, закаляя характер, а кто-то течет по течению, предоставляя всему идти своим чередом. Жизнь - ломанная линия, в которой бывают взлеты и падения, разбитые мечты и хрупкие мгновения счастья, твердая почва под ногами и неустойчивые, зыбкие пески. Можно постоянно искать в жизни какой-то смысл и страдать от неопределенности, но гораздо продуктивней принимать действительность такой какая она есть и не строить воздушные замки.

После прочтения осталось приятное умиротворение. Читается книга быстро, чему способствует легкость слога, а сюжет увлекает с первых страниц. Персонажи харАктерные, образы яркие и запоминающиеся, не всегда приятные, порой отталкивающие, но есть и такие, кто пришлись по душе.
Как чудесно начинать год с хороших книг!

Прочитано в рамках мероприятия "Открытая книга". За совет спасибо ViRylik .

отличная рецензия...давно хочу прочитать)))

Спасибо) Обязательно прочтите, книга стоящая!