26 февраля 2023 г. 18:20

Книга, название, аннотация и отзывы на которой абсолютно не отражают ее сути. Ожидаешь интриг, множества увлекательных и запутанных случаев из практики, а получаешь что-то вроде серии (интересных, но все же) лекций об устройстве судебной системы Великобритании с подходящими примерами, с анализом ее слабых мест и предложением возможных путей исправления, одним из которых является (интуитивно понятное) увеличение финансирования вместо его постоянного сокращения.

Обо всем этом читать тоже интересно, вы не подумайте! Где еще можно получить столько сведений о работе судебной системы Великобритании: не той, что карикатурно или просто неверно представлена в массовой культуре, а той, что имеет место на самом деле, как не от адвоката, который находится в самой гуще событий? …просто это совершенно не то, ради чего берёшь книгу в руки изначально.

Если же отбросить несоответствие реальности ожиданиям, то книга стоит того, чтобы ее прочитать, особенно, если вы интересуетесь юриспруденцией. Автор очень взвешенно и сдержанно описывает сначала общее устройство судебной системы, а затем отдельно каждый из этапов, на который может пройти очередное заведенное уголовное дело, при этом уделяя  внимание ошибкам, неточностям, оплошностям, халатности как стороны обвинения, так и защиты, с объяснением, почему они могут, хотя не должны быть допущены.

В попытке исключить ошибки одной или другой стороны в этом процессе, автор мысленно или на примере реальных событий сдвигает чашу весов то в пользу обвинения, то в пользу защиты, и наглядно показывает, что из этого получается, и как это влияет на соотношение сил в состязательном процессе.

В итоге, как и следовало ожидать, автор приходит к выводу, что не нужно выстраивать новую систему с нуля, а для снижения количества ошибок все участники уголовного процесса должны использовать заложенные в основе системы английского правосудия принципы, делать все возможное для их справедливого применения на каждом этапе - от чего выиграет и каждый отдельный человек (получивший возмездие истец, или оправданный от ошибочных обвинений ответчик) и общество в целом, так как количество верных приговоров можно увеличить, просто придерживаясь тех норм, которые уже изложены в законодательстве.

Думаю, во многом эта книга отрезвляет; везде, даже в такой стране, как Великобритания, система правосудия порой дает сбои, и ни в коем случае нельзя пускать дела на самотек: ведь система работает безупречно только если каждый не участник выполняет свою работу максимально хорошо, так, как оно и было задумано. Что, в общем-то, относится в целом к любой составляющей нашей жизни.