26 февраля 2023 г. 17:44

3 Сборник анекдотов или акт самолюбования

Книга делиться на две части:
1) Прошлое Кинга. И это самая лучшая часть книги. Да и, как человеку, который тоже пишет, мне этот матерьял помог гораздо больше.
2) Советы по написанию книг. И тут очень много спорных утверждений. Я понимаю, каждый пишет, как ему удобнее и как ему нравиться. С этим я спорить не буду, но давайте разберём его советы по порядку (советы связанные с английским языком я трогать не буду)
Совет 1: "Если что-то можно убрать, и содержание истории не измениться, - убирайте". Как же иронично слышать подобное от Кинга. Особенно забавно, что большая часть его книг, которые вышли после, это 30-70% чистой воды. Вода, конечно, нужна. Но говорить подобное автору, у которого графоманство это одна из главных фишек, это как-то... Лицемерие что ли.
Совет 2: "Интрига - яд для литературы". Во-первых, почитайте "почти как бьюик" (к слову, книга очень недооценена) и вы поймёте, зачем в история нужна интрига. Во-вторых, Кинг нарушает и это правило, особенно в книга, которые выходили после.
Совет 3: "если ты не общаешься с людьми, то ты не можешь писать хорошие диалоги". Даже не знаю как это комментировать. Эта часть была написана, словно для унижения других авторов.

Это только часть. Конечно, всё это очень субъективные вещи, но лично у меня мнение о мастерстве Кинга испортилось.