26 февраля 2023 г. 17:31

5 Не пристало мне сравнивать былое с небылым (с)

На мой взгляд, очень увлекательное чтиво. Очень. И очень подавляющее волю к сопротивлению. В смысле, по моим ощущениям, это очень сильная проза, собеседник, ясно, честно и просто излагающий свою историю без желания произвести впечатление на слушателя. Никаких сомнений в реальности Петера, романтика, поэта, пьяницы, бродяги, лентяя, у меня например не возникло, иногда проскальзывала мысль о том, что это всё-таки не автобиография, но я её благополучно гнала. Так что, в моём восприятии, Гессе ещё и чертами Каменцинда наделён, хотя правильнее было бы наоборот))

Понимаю, что главным в творчестве Гессе всегда был человек и движения его души, и всё же думаю, что пейзажи из этого романа можно спокойно издавать отдельным сборником очерков или даже стихов в прозе. Да вот ода вину хотя бы, зацените! Мне, любителю выпить, (надеюсь, до профессионализма Петера никогда не доберусь), этот романтический взгляд очень даже понятен:

Пьянящее, сладкое божество стало мне верным другом и остается им и по сей день. Кто еще так могуч, как оно? Кто еще так прекрасен, так сказочно-затейлив, так мечтателен, так весел и тосклив? Это – герой и волшебник. Это искуситель и брат Эроса. Для него нет ничего невозможного; бедные человеческие сердца он наполняет божественной поэзией. Меня, анахорета с крестьянскою душой, он превратил в короля, поэта и мудреца. На опустевшие ладьи человеческих жизней он возлагает бремя новых судеб, а угодивших на мель мореплавателей гонит обратно, к стремнинам Большого Пути.

Вот что такое вино. Однако, как и все прочие драгоценные дары и искусства, оно требует к себе особого отношения: любви, трепетных поисков, понимания и жертв. Это под силу лишь немногим, и оно губит людей тысячами. Оно превращает их в старцев, убивает их или гасит в них пламень духа. Любимцев же своих оно зовет на пир и воздвигает для них радужные мосты к заповедным островам счастья. Когда их одолевает сон, оно бережно подкладывает им под голову подушку, а если они становятся добычей печали, оно заключает их в объятия, тихо и ласково, как друг или мать, утешающая сына. Оно претворяет сумятицу жизни в великие мифы и наигрывает на громогласной арфе песнь мироздания.

И в то же время вино – это невинное дитя с шелковистыми, длинными кудрями, хрупкими плечиками и нежными членами. Оно доверчиво льнет к твоему сердцу, поднимает к тебе свое узенькое личико и смотрит на тебя удивленно-мечтательно огромными глазами, на дне которых сияет, дыша свежестью и чистотой новорожденного лесного ключа, воспоминание о рае и неутраченная богосыновность.

Сладкое божество это подобно также широкой реке, кипучей и говорливой, несущей свои воды сквозь весеннюю ночь в неведомые дали. Оно подобно океану, баюкающему на прохладной груди своей то солнце, то звезды.

Когда оно заводит разговор со своими любимцами, над головой у них с устрашающим шипением и грохотом смыкает свои волны бурное море волшебных тайн, воспоминаний, предчувствий и поэзии. Знакомый мир становится крохотным, а затем и вовсе исчезает, и душа в трепетной радости бросается в бездорожную ширь неизведанного, где все кажется чуждым и вместе с тем родным и где все говорит на языке поэзии, музыки и мечты.

Отдельно хочу сказать о героях книги. Обо всех героях - нет среди них плохих людей или хотя бы персонажей, неприятных автору, которых он с большим удовольствием, а следовательно, по мнению читателя, заслуженно вымазал какой-нибудь неприятной коричневой субстанцией... Что это? Общая доброжелательность, идеализм, поверхностное суждение? Полагаю, наоборот, глубокое проникновение в души людей и собственная душевная красота, которая даёт видеть хорошее и быть снисходительным к слабостям не только своим, но и окружающих, не сваливаясь ни в сентиментальность, ни в прекраснодушие.

Книга прочитана благодаря путешествию Вокруг света