26 февраля 2023 г. 16:44

4 На последнем (из)дыхании

Нет, не идет у меня Устинова! Наверное, и не должна, это все же женское чтиво. Но вот взял в дорогу, ничего больше не было под руками. И уже через десяток страниц начал раздражаться. Во-первых, как часто у этого автора, никого не жаль. Ну, умер какой-то богатенький хренус, который добрых чувств не вызывает даже у собственной жены. Как умер - непонятно, то есть читатель сразу выведен из игры, не может строить своих версий. Вокруг целый рой подозреваемых, таких же невнятных и неприятных, как усопший. Во-вторых, утомительные бесконечные диалоги, десятикратное (в лучшем случае) повторение одного и того же. Приходилось читать по диагонали, чтобы вытащить из беседы хоть какой-то смысл. Секретарша Варя вроде и вызывала сперва какое-то сопереживание, но от ее занудства очень скоро захотелось ее придушить. Только пес Димка понравился, он хоть просто молчал и тосковал.
В общем, раньше все это называлось словом "мелкотемье". Даже если все отжать и сократить до четкой небольшой повестушки, все равно бы возник вопрос: а какой в этом смысл. Конец истории, когда часть героев вдруг резко стала положительными и хорошими семьянинами, никакого доверия не вызывает, слишком противными они были всю книгу.
Объективно говоря, женщинам такое должно нравится...наверное. И диалоги хорошо прописаны, и всякие читсо женские зацепочки имеются. Но мужчинам такое противопоказано, постараюсь впредь за подобные книги не хвататься!