26 февраля 2023 г. 15:18

3 Опиумный бред.

Детектив "Следы на мосту" - бред наркомана. Не примите сей факт за эмоциональную оценку произведения - просто это так и есть. В результате главным убийцей окажется - таки Опиум, а талантливый полицейский и талантливый сыщик будут долго бродить в потемках, не в силах разгадать логику невменяемого преступника. Можно было преступником сделать полного дебила, его мотивы разгадать будет невозможно, а потом окажется, что их нет вовсе. Мне не кажется, что герои такого типа позволяют сделать детектив увлекательным.
Судьба довольно завидного наследства зависит от того, доживет ли герой - наркоман до 25 лет или загнется от передозировки опиума. А, может, он просто в любую минуту уйдет в мир иной из -за сердечного приступа. Что ему доставит больше удовольствия: лишить ближайшего родственника тех денег, которые ему могли бы достаться в результате смерти больного, или все-таки кайф от последней дозы? В романе повторяются один в один приемы, использованные Ноксом и в рассказе "Мотив", поэтому те, кто читал про мотив, сразу поймут схему планируемого преступления.
В произведении мне понравился только один абзац, где жена полицейского беседует с подозреваемым, на виновность которого указывают все улики, и на основании женской интуиции понимает, что ее собеседник - не убийца!
Второй роман из этого сборника читать не буду - вот моя страшная месть автору!)

Ветка комментариев

Как забавно обсуждать, когда Собеседник в глаза не видел обсуждаемый текст!)

Пффф. Какой милый декаданс, читать книги, чтобы их обсуждать!
Читать книги - это уже прошлый век. Нужно идти в ногу со временем!

Мы уже столько лет с Вами перебрасываемся мнениями по поводу прочитанного и непрочитанного, что меня забавляет подобное общение. Но с новым человеком я бы подобный разговор прекратила немедленно!)