Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

26 февраля 2023 г. 15:09

2.5

Нууу, я просто не поняла эту книгу, как и её героев, которые ехали-ехали, но так никуда и не приехали, хотя изначально собирались найти, как минимум, себя. Но, имхо, для этого же надо делать хоть что-то, а они не хотели делать ничего, да и не делали. Что Сал, что Дин, который стал для первого кумиром и идолом, только вот с чего бы? Видимо, без этого Сал не мог решиться бросить хоть какую-то стабильность и пуститься во все тяжкие, а тут решился, и понеслось... И хотя книга поделена на 4 части я не поняла, зачем это было сделано, ведь они совершенно похожи. В каждой из них эта парочка вместе, или по одному, куда-то едут, ненадолго останавливаются, пьют, употребляют любые виды наркотиков, спят со всеми, кто готов с ними спать, причём измена это норма, по возможности подворовывают, но при острой необходимости устраиваются куда-нибудь, чтобы были деньги на выпивку и хоть какую-то еду. Единственное, что меняется, кое-какие подружки и знакомые возвращаются в сюжет, остальные второстепенные герои меняются, но не их истории, истории их очень похожи, поэтому нет ощущения разнообразия.
Главные герои так ничего и не находят, и я уже отчаялась понять, что они пытались найти, что автор вкладывать в понятие "себя"? Да, пусть это будет не семья и стабильные отношения, тогда пусть это будет учёба, ведь столько говорилось, что Дин читал, причём научные труды, но он даже не пытался их понять, просто сыпал учёными словечками, а чтобы не казаться глупым в разговорах почаще поддакивал и соглашался и выкрикивал: "о, нам обязательно надо об этом поговорить и разобраться". Если не учёба, так работа, не работа, так хотя бы хобби или увлечение, ради, которого и нужно куда-то переехать или ездить от места к месту, но ни у одного нет никаких увлечений. Пусть не хобби, но желание помогать кому-то, ради чего делается какая-то работа, а вырученные деньги отдаются в пользу кого-то, но нет ничего, абсолютно, никаких поисков и целей, лишь смутное направление движения и, как и сказала выше, пьянки, наркотики и секс. То есть, делаю вывод, что "найти себя" значит просто плыть по течению жизни нигде не задерживаясь и прожигая её по-максимуму, пока позволяет здоровье. И как-то в таком случае пугает перспектива пути развития человечества, если каждый отправится на такие поиски себя.
Ну хорошо, Сал пару раз возвращался к тёте и сдавал рукопись, наверное, так автор и себя ощущал, и если, верить истории, рукопись данной книги он принёс в виде исписанного рулона бумаги без единого знака препинания. Хочется верить, что Сал проявлял больше уважения к издателям и сдавал рукописи в более приемлемом виде.
Единственный плюс книги - она не раздражала, монотонно лилась мне в уши, пока я занималась своими делами, но не более того, мне не хотелось их бросить, чтобы не пропустить что-то важное, потому что пропускать нечего, скорее наоборот, я была спокойна, что если что-то пропущу, это никак не повлияет на восприятие. Какое-то особенности языка автора я тоже не увидела, чтобы не оценив эту книгу захотеть прочитать другу в надежде, что она понравится мне больше.