26 февраля 2023 г. 12:15

«Бессонница» Стивен Кинг

Еще один толстячок одного из самых неоднозначных авторов современности прочитан. Объём книги немного пугает, да и динамичной её сложно назвать, но перейдя определенный рубеж, роман, затягивает, и оторваться уже невозможно.
Действие в книге разворачивается в нежно любимом автором городке Дери. И хоть любит он его сильно городку от этого не легче)) В нем-то сумасшедший клоун развлекается, то инопланетяне прилетают или вот вообще Красный Царь заявляется. Но какие имена не были бы у этих существ, ясно, что суть у них одна и та, же просто появляется под разными личинами. И бороться приходится героям со Злом, в каком бы виде оно не приходило.
Главный герой книги, Ральф Робертс, пожилой человек, доживающий свои дни на пенсии. Он потерял любимую жену и страдает бессонницей, которая с каждым днем становится все тяжелее. Одновременно с этими событиями герой начинает понимать, что с его миром происходит что-то странное. Он начинает видеть ауры людей, их нити жизни, видит странных «докторов» перерезающих эти нити.
Повествование книги очень неспешное. С множеством деталей и отсылок к другим книгам, как самого Кинга, так и других авторов. Читателю нужно уже быть знакомым с творчеством автора что - бы обратить внимание на эти спрятанные намеки, отсылки и сюрпризы. Меня очень порадовали отсылки к «Властелину колец»)) Никогда бы не подумала, что встречу их в этой книге. И хоть цикл «Темной башни» не самый мой любимый все – равно было радостно встретить персонажей из него. Кинг мастерски переплетает реальности своих произведений и эта книга еще один кусочек пазла в картинке многослойного мира Короля ужасов.
Пять баллов.